PROCHAIN DÉPART LE 04 JUIN 2017, SOIT DANS
mercredi, 21 janvier 2015 00:00

Les résultats du JCV 2015

Écrit par
Évaluer cet élément
(0 Votes)

04 SEPTEMBRE 2015 : Ultra Trail Côte d'Azur Mercantour
141km - 10180+
Florian Olivier 6ème/191 en 28h48'09''
Lire le récit de Florian

22 AOUT 2015 : UT4M90
96km - 5700+
Sylvie Favre : 22h36'18'' 121/208 classés 8 ème V1
Philou Favre: abandon au km 65 sur problèmes gastriques

15 AOUT 2015 : Trail du Mezenc
30km - 1300+
Cristelle Guzman 122/163 en 3h59'33''

15km - 600+
Daniel Arnaud 192/371 en 1h37'14''
Michel Lacarelle 199/371 en 1h38'06''

09 AOUT 2015 : Trail des Baignassoutes
12.5km
Florian OLIVIER 5ème/295 en 47'43''

08 AOUT 2015 : Tour du Plan d'eau
16km
Isabelle Choron 56ème/131 en 1h29'25'' - 3ème V1F

02 AOUT 2015 : Trail Via Romana
23 km 1200+
Valéry Pélicant 33ème/165 en 3h04'

19 JUILLET 2015 : Trail des passerelles du monteynard
La grande course: 57.5km 2850+
Les réunionnais (e) se retrouvent pour manger des kms
Philou Favre 8h39'20'' 86/247 arrivants
Pascal Granger 9h36' 145/247
Gilbert Bosc 9h36'01'' 146/247
Sylvie Favre 10h20'15'' 184/247

Trail des Passerelles 35km 1800+
Fred Marcoux 4h22'42'' 34/637
Amandine Sordet 4h36'18'' 56/637 3éme SE
Stéphane Anne 6h24'05'' 439/637
Abandon de Michel Lacarelle à cause de la chaleur

18 JUILLET 2015 : Ultraskyrace des ecrins
93 km - 6000D+
en Relais à 2 : Florian Olivier et Yves-Loup Fanton 5ème/19 en 13h22'28''
Lire le récit de Florian

05 JUILLET 2015 : trail du bout du monde
57 km - 2000D+
Laurent Morel 206ème/338 en 6h38'55''

04 JUILLET 2015 : montagn'hard
38 km - 3400D+
Nathalie Martin 101ème/176 en 8h49'36''

21 JUIN 2015 : SAMOENS trail tour
18 km - 1200D+
Jean-Claude Badin 166ème/329 en 2h35'18''
31km - 2200D+
Yannick Le Naour 86ème/234 en 4h39'25''
Nathalie Martin 136ème/234 en 5h11'31''
65km - 4600+
Florian Olivier 7ème/119 en 8h46'44''
Lire le récit de Florian

20 JUIN 2015 : Etoiles de Gimel
12km - 350D+
DUCHAMP Stéphanie 51ème/196 en 1h14'28'' - 2ème V1F
LACARELLE Michel 57ème/196 en 1h15'54''
RIVORY René 70ème/196 en 1h19'28'' - 1er V3
VIVEROS Olga 81ème/196 en 1h22'38''
DEBERNE Severine 112ème/196 en 1h27'42''
DELTEIL Annie 183ème/196 en 1h43'04''
22km - 600D+

MARCOUX Frederic 4ème/176 en 1h45'33'' - 1er V1
BOUTON Thierry 12ème/176 en 1h53'18'' - 3ème V1
CALPE Pascal 15ème/176 en 1h58'06''
COLLOT Yves 23ème/176 en 2h00'35''
PELICANT Valéry 34ème/176 en 2h03'47''
BOSC Gilbert 44ème/176 en 2h08'40'' - 3ème V2
CHORON Isabelle 45ème/176 en 2h08'41'' - 1ère V1F
FAYARD Marie 73ème/176 en 2h14'22'' - 1ère V2F
DELTEIL Jean 83ème/176 en 2h18'24''
PAYEN Jean 85ème/176 en 2h18'58'' - 1er V3
ARNAULD Daniel 103ème/176 en 2h25'50''
32km - 1000+
MOREL Laurent 32ème/51 en 3h48'49''

20 JUIN 2015 : aravis trail
67km/4700D+:
GRANGER Pascal 94 éme / 129 classés au final 13 h 14' 40''
FAVRE Philou 95 éme / 129 classés au final 13 h 14' 40''
FAVRE Sylvie 115 éme / 129 classés au final 14 h 38' 37'' 2ème V1F

14 JUIN 2015 : TRail du suc des vents
Sur le 23km/1200D+:
Fred Marcoux 6ème/59 en 2h10'07''
Choron Isabelle 38ème/59 en 2h43'21'' (3ème féminine)
Sur le 12km/400D+:
Pascal Calpe 14ème/115 en 56'55''
Yves Collot 26ème/115 en 1h01'15''
Stéphanie Duchamp 54ème/115 en 1h07'46''
René Rivory 55ème/115 en 1h07'55''
Christophe Guichard 96ème/115 en 1h22'12''

13 JUIN 2015 : Drayes du vercors
Drayes du Vercors 55 km - 2900+

Gilbert Bosc 51ème sur 82 classés en 8h11'35''
Messonnier Bernadette 52ème en 8h11'35''
Massard Jacques 68ème en 8h56'00''
25 km - 1500+
Massard Marie 166ème /174 classés en 5h11'32''

30 MAI 2015 : trail du saint-joseph
Sur le 10km:
Jean-Claude Badin 72ème/215 en 1h11'27''
Stéphane Anne 74ème/215 en 1h12'06''
Sur le 21km:
Fred Marcoux 9ème/153 en 1h54'27''
Bernadette Messonnier (2ème V2) 73ème/153 en 2h27'13''
Guy Messonnier 92ème/153 (3ème V3) en 2h40'17''

29 au 31 MAI 2015 : Maxi-race
Maxi-race - 85km - 5300+
Olivier Reboullet 586ème/1388 en 15h05'01''
Marathon-race - 42km - 2800+
François Labaste 649ème/1327 en 7h09'39''

24 mai 2015 : Trail de tarentaise
21km - 700+
Valéry Pélicant 29ème/152 en 1h56'23''
Marie Fayard 76ème/152 (1ère V2) en 2h12'16''
René Rivory 92ème/152 (2ème V3) en 2h16'57''
Stéphane Anne 120ème/152 en 2h27'22''
Christel Guzman 124ème/152 en 2h29'51''
Régis Dumas 152ème/152 en 3h10'24''

23 et 24 mai 2015 : DUO de l'hermitage
Jour 1 : 13.5km - 620+
Yves-Loup Fanton/Florian Olivier 6ème/319 en 1h07'14''
Yannick Le Naour/Pascal Calpe 28ème/319 en 1h21'10''
Laurent Morel/Yves Collot 48ème/319 en 1h24'39''
Isabelle Choron/Stéphanie Duchamp 78ème/319 (2ème duo F) en 1h30'07''
Olga Viveros/Karine Bolis 123ème/319 en 1h38'10''
Caro Brialon/Fred Marcoux 125ème/319 en 1h38'17''
Amandine Sordet/Bryan Sordet 130ème/319 en 1h38'39''
Séverine Deberne/Michel Lacarelle 175ème/319 en 1h45'46''

Jour 2 : 26 km - 1150+
Yves-Loup Fanton/Florian Olivier 6ème/198 en 2h29'11''
Yannick Le Naour/Pascal Calpe 46ème/198 en 3h07'04''
Isabelle Choron/Stéphanie Duchamp 79ème/198 (2ème duo F) en 3h17'57''
Laurent Morel/Yves Collot 83ème/198 en 3h18'54''
Pascal Granger/Denis Choron 100ème/198 en 3h25'52''
Caro Brialon/Fred Marcoux 128ème/198 en 3h36'37''
Laura Flukiger/Michel Lacarelle 197ème/198 en 5h02'20''

Classement challenge 2 jours
Yves-Loup Fanton/Florian Olivier 4ème/49 en 3h36'24''
Yannick Le Naour/Pascal Calpe 14ème/49 en 4h28'13''
Laurent Morel/Yves Collot 24ème/49 en 4h43'33''
Isabelle Choron/Stéphanie Duchamp 30ème/49 (1er duo F) en 4h48'03''
Caro Brialon/Fred Marcoux 41ème/49 en 5h14'53''


23 mai 2015 : Grand raid 73
73km - 4800+
Philou Favre 143ème/216 en 14 h 15' 25''

17 mai 2015 : Ronde des chateaux de seyssuel
Sur le 5km:
Claire Rivory 11ème/31 en 30'31'' (1ère féminine)
Sur le 10km:
Séverine Sahut-Deberne 32ème/63 en 57'09'' (3ème V1F)
Sur le Trail de 16km - 650+:
Florian Olivier 3ème/98 en 1h15'49''
Fred Marcoux 9ème/98 en 1h24'34''
Amandine Sordet 14ème/98 en 1h28'02'' (1ère féminine)
Yves Collot 18ème/98 en 1h32'02''
René Rivory 44ème/98 en 1h46'14'' (1er V3)
Guy Messonnier 51ème/98 en 1h48'45'' (2ème V3)

 

14 mai 2015 : Trail d'Ozon L'Ay
Sur le 13km:
Isabelle Choron 23ème/102 en 1h07'24'' (1ère F)
Stéphanie Duchamp 30ème/102 en 1h09'41'' (3ème F)
René Rivory 33ème/102 en 1h12'36''
Christophe Guichard 84ème/102 en 1h26'24''
Sur le 26km:
Pascal Calpe 1er/54 en 2h15'05''
Fred Marcoux 18ème/54 en 2h29'50''

09 mai 2015 : trail des coursieres
47km - 1900+
Valery Pélicant 39ème/254 en 5h19'07''
Marie Fayard & Bernadette Messonnier 76ème/254 en 5h42'47''
Sylvie Favre 169ème/254 en 6h38'16''

Podiums catégorie pour Marie et Bernadette!

01 mai 2015 : Galop Romain
13km
Marie Fayard 1ère V2F et 77ème/176 en 1h07'47''

01 Mai 2015 : Trail l'ardéchois 18km - 900+
Pascal Calpe 11ème/425 en 1h41'25''
Laurent Morel 29ème/425 en 1h47'22''
Stéphanie Duchamp 79ème/425 en 1h56'36''
Isabelle Choron 98ème/425 en 2h00'38''

26 avril 2015 : montée pédestre des 3 communes
10.5km - 800+
Jacques Massard 107ème/212 en 1h14
Marie Massard 192ème/212 en 1h30

25 avril 2015 : 100km de belves
Jean Delteil 95ème/335 en 11h19'30'

19 avril 2015 : Trail de rochetaillée
15km - 600+:
Stéphanie Duchamp & Michel Lacarelle 151ème/344 en 1h41'05''
René Rivory 157ème/344 en 1h41'26''

30km - 1450+:
Florian Olivier 14ème/204 en 2h41'41''
Valery Pélicant 79ème/204 en 3h16'34''
Caro Brialon (du TCO) 103ème/204 en 3h23'31'' (1ère SEF)
Pascal Granger 135ème/204 en 3h36'52''
Stéphane Anne 181ème/204 en 4h00'16''

12 avril 2015 : semi-marathon des orpellieres
Stéphane Anne 133ème/213 en 1h59'57''

12 avril 2015 : Trail des reculées
Sur le 19km - 630D+:
Jean Delteil 125ème/519 en 2h04'49''
Daniel Arnaud 142ème/519 en 2h07'21''
Jacques Massard 214ème/519 en 2h15'52''
Jean-Claude Badin 242ème/519 en 2h18'39''
Marie Massard 405ème/519 en 2h38'30''
Annie Delteil 462ème/519 en 2h50'56''
Anne & Philippe Ferrez 516ème/519 en 3h33'13''

Sur le 29km - 900D+ :
Nathalie Martin 188ème/291 en 3h34'46''

12 avril 2015 : trail de l'aber-wrach
54km - 1000D+
Laurent Morel 314ème/665 en 6h28'35''

12 avril 2015 : Marathon de Paris
Amandine sordet 2769ème/40173 (61ème/4432 chez les seniors féminines!)

06 avril 2015 : Foulées ruy-montoises
25.5km, 700D+ :
Lionel Micollet 4ème/137 (2ème V1) en 1h51'20''

05 Avril 2015 : Semi-marathon grenoble-vizille
Séverine Sahut-Deberne 1619ème/2496 en 2h07'07''

04 Avril 2015 : Trail du gerbier de Jonc
Trail du facteur (20km):
Fred Marcoux 3ème/195 en 1h48'15''
Yves Collot 29ème/195 en 2h05'30''
René Rivory 83ème/195 en 2h22'50''
Guy Messonnier 119ème/195 en 2h35'30''

Trail du Gerbier de Jonc (35km):
Gilbert Bosc 64ème/125 en 4h20'14''
Bernadette Messonnier 87ème/125 en 4h43'13''

Clap Clap Clap, Les podiums: 3ème place au scratch pour Fred, deuxième place V2 pour Bernadette et 3ème place V3 pour René.

 

29 Mars 2015 : Les Foulées des saint-Germain
Sur les Foulées de Saint-Germain (13,2km/400m D+):
Pascal Calpe 27ème/295 en 1h03'50''
Stéphanie Duchamp (3èmeV1F) & Gilbert Bosc 93ème/295 en 1h13'02''
René Rivory & Fred Teyssier 136ème/295 en 1h16'12''
Jean-Claude Badin 178ème/295 en 1h19'06''
Olga Viveros autour de la 200ème place en 1h20'30'' (pb de puce)
Razik Osmani 225ème/295 en 1h23'29''
Jeannot Payen 228ème/295 en 1h23'52''
Guy Messonnier 234ème/295 en 1h25'15''
Bernard Picot 260ème/295 en 1h33'47''
Régis Dumas 263ème/295 en 1h34'28''
Annie Delteil 283ème/295 en 1h41'16''
Anne & Philippe Ferrez 292ème/295 en 2h04'43''

Sur le SaintGer Trail (28,5km/1300m D+):
Fred Marcoux (1er V1) 5ème/119 en 2h39'00''
Florian Olivier 6ème/119 en 2h39'39''
Yannick Laniel 33ème/119 en 3h08'39''
Valery Pélicant 35ème/119 en 3h09'56''
Yannick Le Naour 39ème/119 en 3h11'48''
Philou Favre (2ème V2) 49ème/119 en 3h16'35''
François Labaste 52ème/119 en 3h17'53''
Yves Collot 53ème/119 en 3h19'26''
Caro Brialon (JCV d'adoption/3ème Scratch) 63ème/119 en 3h26'33''
Isabelle Choron (2ème V1F) 75ème/119 en 3h36'09''
Pascal Granger 76ème/119 en 3h36'35''
Marie Fayard (1ère V2F) 87ème/119 en 3h49'59''
Bernadette Messonnier (2ème V2F) 96ème/119 en 3h56'19''
Sylvie Favre 100ème/119 en 4h00'46''
Fabien Chomez & Daniel Arnaud 103ème/119 en 4h03'45''
Michel Lacarelle 107ème/119 en 4h09'52''
Nathalie Martin qui n'a pas terminé la course

Des podiums catégories pour Marie, Bernadette, Isabelle, Stéphanie, Fred et Philou... Réjane Deschamps, Nadine Bosc & Didier Foux ont fait la randonnée Merci à Daniel Arnaud pour l'organisation!
Lire le récit de Florian


22 MARS 2015 : SEMI-MARATHON de feurs
Pascal Calpe 88ème/942 en 1h23'26''
Amandine Sordet 202ème/942 en 1h29'31''

15 MARS 2015 : farnayrotte
Sur le 13,5km:
René Rivory 36ème/62 (2ème V3)1h12'56''
Christophe Guichard 52ème/62 en 1h23'31''
Sur le 22km:
Yannick Laniel 11ème/60 en 1h39'59''

14 MARS 2015 : cross national des sapeurs-pompiers à epinal
Lionel Micollet 17ème/282 chez les V1 en 32'18''.

8 MARS 2015 : Défi vellave
Sur le Monistrail - 24km/1300m de D+ :podium bernadette vellave
Florian Olivier 14ème/407 en 2h21'31''
Fred Marcoux 23ème/407 en 2h29'52''
Yves Collot 127ème/407 en 2h59'13''
Bernadette Messonier 227ème/407 en 3h16'53''
Daniel Arnaud 274ème/407 en 3h26'16''
Michel Lacarelle 290ème/407 en 3h28'28''
Bernadette termine 1ère V2
Lire le récit de Florian

Sur le Défi Vellave - 42km/2000m D+ :
Philippe Magat 23ème/128 en 4h33'30''
Gilbert Bosc 81ème/128 en 5h24'38''

 

8 Mars 2015 : Tacot ou galoche
Le Tacot - 9km/240m D+ :
Lionel Micollet 7ème/81 en 42'51''
Yannick Laniel 16ème/81 en 47'16''
Philou Favre 22ème/81 en 50'55''
Fabien Chomez 27ème/81 en 54'11''
Fred Didier 48ème/81 en 1h02'19''
Sylvie Favre 52ème/81 en 1h03'11''
Séverine Sahut-Deberne 58ème/81 en 1h05'06''
Régis Dumas 63ème/81 en 1h07'30''
Annie Delteil 76ème/81 en 1h13'36''
Podiums catégorie pour Sylvie, Lionel, Philou et Régis

La Galoche - 16km/380m D+ :
François Labaste 16ème/116 en 1h16'55''
Valéry Pélicant 20ème/116 en 1h18'05''
Amandine Sordet 25ème/116 en 1h19'56''
Yannick Le Naour 32ème/116 en 1h21'25''
Laurent Morel 34ème/116 en 1h22'04''
Philippe Lascols 52ème/116 en 1h26'53''
Isabelle Choron 69ème/116 en 1h34'30''
Jean Delteil 70ème/116 en1h35'16''
René Rivory 72ème/116 en 1h35'29''
Marie Fayard 75ème/116 en 1h36'14''
Stéphane Jacob 100ème/116 en 1h 49'28
Victoire scratch pour Amandine et Podiums catégorie pour Isa, Marie et René


8 MARS 2015 : SEMI-Marathon ozon courir
Pascal Calpe 17ème/294 en 1h26'39''

28 FÉVRIER 2015 : cross interdepartemental des pompiers
9.2 km
Lionel Micollet 10ème/109 en 36'38'' (2ème V1)

28 FÉVRIER 2015 : Course du Suzon
8km:
René Rivory 70ème/157 en 39'35''
Christophe Guichard 86ème/157 en 42'02
Sylvie Favre 95ème/157 en 42'42''

18,5km:
Pascal Calpe 8ème/118 en 1h31'31''
Philippe Lascols 59ème/118 en 1h48'22''
Stéphanie Duchamp 63ème/118 en 1h48'42''
Marie Fayard 90ème/118 en 2h00'19''
Victoire au scratch pour Stéphanie, 1ère place en V2 pour Marie et 3ème place en V1 pour Pascal

Lire le récit de Philippe L.

 

21 FÉVRIER 2015 : Foulées du saint-Joseph
10 km
Fred Marcoux 31ème/184 en 39'56''
Philou Favre 47ème/184 en 41'28''
Yves Collot 55ème/184 en 42'30''
René Rivory 118ème/184 en 49'43''

15 FÉVRIER 2015 : Trail Glazig
45 km
Laurent Morel 268ème/530 en 5h22'17''

14 et 15 FÉVRIER 2015 : Gruissan Phoebus Trail
18 km - 650+
Lionel Micollet 5ème/609 (1er V1) en 1h22'00''
Stéphanie Duchamp 154ème/609 en 1h51'30''
Séverine Sahut 415ème/609 en 2h16'58''
25 km - 800+
Florian Olivier 10ème/465 en 2h06'10''
Pascal Calpe 51ème/465 en 2h25'00''
50 km - 1500+
Nathalie Martin 224ème/336 en 6h18'21''
Stéphane Anne 307ème/336 en 7h03'33''

Lire le récit de Pascal, Steph, Sev et Flo
Lire le récit de Florian

14 FEVRIER : Foulées de Châteauneuf
Sur le 12 km:
René Rivory 89ème/164 en 1h03'01''
Sur le 20 km:
Philippe Magat 12ème/124 en 1h25'27''
Amandine Sordet 21ème/124 en 1h29'49''
(Victoire chez les féminines)

01 février 2015 : foulée des monts d'or
25.5 km (600m D+):
Stéphanie Duchamp & Yannick Le Naour 27ème/127 en relais en 2h02'26"
Pascal Calpe 51ème/482 en 2h02'26''

25 JANVIER 2015 : trail des sangliers 27 km (723m D+):
Stéphane Anne 259ème/408 en 3h12'17''

25 JANVIER 2015 : foulées de chasse/rhône 10 km :
Nathalie Martin & Jean-Claude Badin 182ème/360 en 50'56''

18 JANVIER 2015 : Course des gueules noires - 10 km:
Philou Favre 44ème/127 en 47'40''
Sylvie Favre 110ème/127 en 59'42''


17 JANVIER 2015 : Nuit blanche du pilat :
12.9 km (300m D+):
Fred Marcoux 50ème/1249 en 59'51''
Valery Pélicant 117ème/1249 en 1h04'07''
Yves Collot 138ème/1249 en 1h05'07''
Thierry Bouton 191ème/1249 en 1h07'39''
Fabien Chomez 335ème/1249 en 1h11'54''
Philippe Lascols 341ème/1249 en 1h12'02''
René Rivory 661ème/1249 en 1h21'19''

Voir les récits de Philippe et Yves


11 Janvier 2015 : Trail des coursières du Lyonnais
Sur le 15 km (510m D+):
Valéry Pélicant 115ème/685 1h22'06''
Stéphanie Duchamp 175ème/685 en 1h26'44''
Stéphane Anne 317ème/685 en 1h35'49''
Guy Messonnier 438ème/685 en 1h43'30''

Sur le 30km (1100m D+):podium bernadette coursieres
Philippe Magat 26ème/451 en 2h38'30''
Pascal Calpe 46ème/451 en 2h48'08"
Benjamin Pignard 142ème/451 en 3h08'41''
Isa Choron 216ème/451 3h21'41''
Gilbert Bosc 217ème/451 3h21'46''
Bernadette Messonnier 270ème/451 3h30'45''
Nathalie Martin 299èm/451 en 3h36'09''

Podium catégorie pour Bernadette! ^^

 

Lu 2740 fois Dernière modification le mardi, 06 octobre 2015 07:44
Connectez-vous pour commenter

COMMENT
PARTICIPER

participer

Retrouvez toutes les informations pratiques pour organiser correctement votre participation au Pilatrail : comment nous rejoindre, où se loger, où se restaurer...

LIRE LA SUITE

 

 

PARCOURS
DU TRAIL

map

En 2014, la course vous emmènera sur un des lieux emblématiques du Parc Régional du Pilat, les 3 dents. Cela vous offrira une vue grandiose...

LIRE LA SUITE

 

 

RESULTATS
DU TRAIL

resultat

Retrouvez ici les résultats du Pilatrail



LIRE LA SUITE

 

 

 

 

INSTANT
VIDEO

video

Découvrez le Pilatrail de l'intérieur et revivez l'ambiance de notre course lors des années passées

LIRE LA SUITE

 

 

Suivez-nous sur Facebook

Lettre d'information

Envie d'être informé des dernières nouvelles du parcours, conseils de préparation, etc... Inscrivez-vous vite!


Recevoir du HTML ?
catchme refresh

Nos partenaires