PROCHAIN DÉPART LE 04 JUIN 2017, SOIT DANS
vendredi, 17 janvier 2014 00:00

Les résultats du JCV 2014

Écrit par
Évaluer cet élément
(0 Votes)

27 DÉCEMBRE 2014 : CROSS du facteur chevalpodium amandine hauterives

10 km :
Pascal Calpe 40ème/245 en 41'51''
Fred Marcoux 51ème/245 en 42'49''
Amandine Sordet 89ème/245 en 46'03''
Stéphanie Duchamp 138ème/245 en 50'09''
René Rivory 164ème/245 en 52'41''
Stéphane Jacob 210ème/245 en 58'44''

Félicitations à Amandine qui termine 1ère F au scratch!

 

 

philou guy dalban

20 DÉCEMBRE 2014 : Cross guy Dalban

6000m :
Philou Favre 68ème/88 en 32'50''

8000m :
Lionel Micollet 29ème/40 en 35'43''

 

 

 

 

14 DÉCEMBRE 2014 : Trail de noël d'Ollioules

Trail des Lutins (17km/800D+):
Stéphanie Duchamp 88ème/452 en 2h11'11'' - 4ème féminine & 1ère V1F

Trail de Noël en Duo (29km/1500D+):
Isabelle Choron/Laurent Morel 189ème/373 en 4h16'47''
Guy Calpe/Pascal Calpe 284ème/373 en 4h49'19"

 

14 DÉCEMBRE 2014 : corrida de la deûme

10km :
Fred Marcoux 42ème/262 en 40'57"
Yves Collot 52ème/262 en 41'45''
Yannick Le Naour 57ème/262 en 41'50''
Fred Teyssier 109ème/262 en 45'41''

 

14 décembre 2014 : foulées de l'île barlet

8km :
Lionel Micollet 8ème/385 (2ème V1) en 28'30''
Philou Favre 48ème/385 en 33'08''
Sylvie Favre 176ème/385 en 42'08''
Anouchka Faury 224ème/385 en 45'19''
Claire Rivory 296ème/385 en 49'20''

14km :
Philippe Magat 16ème/384 en 54'28''
Marie Fayard 199ème/384 en 1h10'22''
Bernadette Messonnier 200ème/384 en 1h10'23''
René Rivory 201ème/384 en 1h10'27''


07 Décembre 2014 : SAINtélyon

72 km Solo :podium saintelyonPhilippe Lascols 2895ème /4939 en 10h26'26''

72 km Relais à 4 :
Florian Olivier et ses amis d'Orientexpress 42 (Team TAS) : 3ème /501 en 5h22'32'' -
Joli podium Scratch


06 Décembre 2014 : Montée du Grisard

7.2km - 320+ 
Pascal Calpe 14ème/110 en 31'29''


 30 NOVEMBRE 2014 : foulées des côteaux

9km :
Lionel Micollet 3ème /141 en 38'20''
Yannick Laniel 11ème /141 en 40'40''
Stéphanie Duchamp 38ème/141 en 49'04''
René Rivory 51ème/141 en 50' 52''
Stéphane Anne 66ème/141 en 52'59''

18km :
Yannick Le Naour 20ème/76 en 1h29'49''
Valery Pélican 24ème/76 en 1h31'58''
Marie Fayard 64ème /76 en 1h50'54''
Christine Quillio 67ème/76 en 1h56'57''

Une victoire au scratch pour Stéphanie et une 3ème place pour Lionel sur le 9km. Podiums catégorie pour Marie (2ème) & Christine (3ème) sur le 18km...

 

23 Novembre 2014 : course du sentier botanique

10km (250m D+):
Pascal Calpe 17ème/184 en 45'16''
Fred Marcoux 24ème/184 en 46'58''
Yves Collot 30ème/184 en 47'54''
Philou Favre 31ème/184 en 48'14''
Jean-Claude Maisonneuve 69ème/184 en 53'08''
René Rivory 93ème/184 en 56'35''
Jean-Claude Badin 104ème/184 en 58'11''

24km (750m de D+):
Phillipe Magat 9ème/116 en 1h57'35"
Isabelle Choron 73ème/116 en 2h26'36''
Bernadette Messonnier 84ème/116 en 2h36'05''
Laurent Morel 90ème/116 en 2h37'01''
Nathalie Martin 97ème/116 en 2h40'06''
Guy Messonnier 111ème/116 en 2h54'18''
Christel Guzman 113ème/116 en 3h01'20'

Tout plein de podiums catégorie pour les filles : Isabelle Choron 2ème V1, Nathalie Martin 3ème V1, Bernadette Messonnier 1ère V2

23 Novembre 2014 : trail urbain de saint-etienne

16km - 400+ :
Florian Olivier 16ème/993 en 1h11'49''

 

22 Novembre 2014 : Marathon international du beaujolais

Semi-marathon:
Amandine Sordet 246ème/3650 en 1h39'33''
Nathalie Geoffray 1440ème/3650 en 2h02'33''

Marathon:
Michel Lacarelle 849ème/1863 en 4h19'38''


16 Novembre 2014 : 10KM de la provence à marseille

Yves Collot 282ème/1868 en 41'34''

15 Novembre 2014 : Trail de saint-héand

9km - 370 D+
Florian Olivier 7ème/353 en 42'12''
Philou Favre 37ème/353 en 48'22''
Stéphanie Duchamp 77ème/353 en 53'03''
Séverine Sahut-Deberne 182ème/353 en 1h02'30''

19km - 550 D+
Pascal Calpe 23ème/363 en 1h34'25''
Laurent Morel 154ème/363 en 1h55'08''
Sylvie Favre 275ème/363 en 2h12'01''



11 novembre 2014 : galop avec les loups

11km - 170 D+
Yannick Laniel 25ème/511 en 44'18"
Pascal Calpe 35ème/511 en 45'13''
Thierry Bouton 55ème/511 en 46'54''
Yves Collot 67ème/511 en 47'43''
Philou Favre 69ème/511 en 47'55''
Laurent Morel 99ème/511 en 49'46''
Fred Teyssier 153èem/511 en 52'34''
Isabelle Choron 181ème/511 en 53'45''
Michel Lacarelle 195ème/511 en 54'19"
René Rivory 308ème/511 en 59'40"
Sandrine Mas 436ème/511 en 1h07'26''
Claire Rivory 489ème/511 en 1h14'13''

 

01 et 02 novembre 2014 : Festival des hospitaliers

jcv hospitaliers

La Nantaise - 14km - 530 D+
Pascal Calpe 19ème/446 en 1h09'48"
Stéphanie Duchamp 85ème/446 en 1h23'52''
René Rivory 113ème/446 (2ème V3) en 1h27'11''
Jean-Claude Badin 165ème/446 en 1h31'52''
Stephane Anne 205ème/446 en 1h36'02''
Guy Messonnier 209ème/446 en 1h36'40''
Jean-Paul Lachal 223ème/446 en 1h38'13''
Didier Foux 303ème/446 en 1h46'53''
Bernard Picot 333ème/446 en 1h48'54''
Sandrine Mas 349ème/446 en 1h50'52''
Pierrot Derne 354ème/446 en 1h51'09''
Claire Rivory & Jeannot Payen 365ème/446 en 1h52'51''
Catherine & Denis Bruneton 373ème/446 en 1h54'13''
Annie Delteil & Denis Juthier 393ème/446 en 1h57'40''

Trail Larzac-Dourbie - 29.5km - 1482 D+
Lionel Micollet 5ème/470 (1er V1) en 2h46'47''
Pascal Maisonneuve 12ème/470 en 3h01'14''
Yannick Le Naour 49ème/470 en 3h23'41''
Valéry Pélican 56ème/470 en 3h26'21"
Yves Collot 120ème/470 en 3h43'11''
Michel Lacarelle 164ème/470 en 3h53'03''
Pascal Granger & Fabien Chomez 227ème/470 en 4h04'41''
Jean Delteil 244ème/470 en 4h08'23''
Nathalie Martin 262ème/470 en 4h12'16''
Daniel Arnaud 265ème/470 en 4h14'34''
Jacques Massard 268ème/470 en 4h14'49''
Bernadette Messonnier 289ème/470 en 4h18'09''
Christine Quillio 324ème/470 en 4h30'31''
Marie Massard 414ème/470 en 4h54'54''
Razik Osmani 431ème/470 en 5h03'45''
Martial Laffay 441ème/470 en 5h11'

Trail des Hospitaliers - 75km - 4000 D+
Florian Olivier 11ème/399 en 9h08'48''
Olivier Reboullet 83ème/399 en 10h49'18''


26 octobre 2014 : Marseille/cassis

Nathalie Martin 5246ème/15 000 en 1h53'16''
Jean-Claude Badin 5252ème/15 000 en 1h53'17''

26 octobre 2014 : Capito Trail

14km - 450 D+
Pascal Calpe 34ème/417 en 1h10'21''


25 OCTOBRE 2014 : La templière

8km - 300 D+
Séverine Sahut-Deberne 40ème/397 en 51'44''

 

23 octobre 2014 : Grand raid de la réunion

La Mascareignes - 67km - 4000 D+
Pascal Grondin 422ème/805 en 16h29

Diagonale des fous - 173km - 10000 D+
Laurent Morel - 734ème/1147 en 55h36'04''
Un immense bravo à Laurent, Finisher de LA course mythique! Un fou de plus!

19 octobre 2014 : Foulee des remparts à chabeuil

14km - 250 D+
Pascal Calpe 11ème/211 en 57'23''
Stéphanie Duchamp 92ème/211 en 1h13'46'' (3ème SEF)

04 octobre 2014 : boulieu trail

12km - 350 D+
Femmes:
Stéphanie Duchamp 7ème/60 en 1h11'31"
Hommes:
Pascal Calpe 12ème/128 en 57'43''
Yannick Laniel 13ème/128 en 58'18''
Stéphane Anne 80ème/128 en 1h20'34''

20km - 650 D+podium amandine boulieu
Femmes:
Amandine Sordet 3ème/32 en 1h58'14''
Nathalie Geoffray 18ème/32 en 2h21'01''
Sylvie Favre 24ème/32 en 2h23'47''
Hommes:
Valéry Pélicant 14ème/111 en 1h44'12''
Laurent Morel 29ème/111 en 1h53'27''
Michel Lacarelle 74ème/111 en 2h08'56''
René Rivory 79ème/111 en 2h10'01''
Fred Didier 102ème/111 en 2h26'09''

35km - 1200 D+
Hommes:
Florian Olivier 3ème/35 en 3h02'48''
Olivier Reboulet 32ème/35 en 4h17'14''

Et Claire Rivory aux encouragements...
Podiums scratch pour Amandine & Florian !!! ^^

 


28 septembre 2014 : Trail de roche

18km
Guy Messonnier 270ème/335 en 1h59'06''

30km
Bernadette Messonnier 102ème/180 en 3h12'06'' (1ère V2)
Un grand bravo à Bernadette qui enchaîne les victoires dans sa catégorie

28 septembre 2014 : Trail de la drome

23km/1100m D+:
Stéphane Anne 480ème/536 en 3h23'43''


28 septembre 2014 : Togakushi trail runpodiums japon

28km
Lionel Micollet 3ème/286 en 3h07'38'' (1er V1)
Philou Favre 26ème/286 en 4h03'21''
Isabelle Choron 45ème/286 en 4h19'17'' (2ème V1F)
Denis Choron 59ème/286 en 4h39'25''
Daniel Arnaud 97ème/286 en 4h58'31''
Marie Fayard 113ème/286 en 5h05'21''
Félicitations à Lio et Isa pour leurs podiums aux antipodes

28 septembre 2014 : Trail des aiguilles rouges

16.2km/1221m D+:
Yannick Le Naour 46ème/231 en 2h30'49''


28 septembre 2014 : Foulées fleurinoises

14km/300m D+:
Classement féminin:
Stéphanie Duchamp 5ème/146 en 1h12'19"
Séverine Sahut-Deberne 39ème/146 en 1h22'41'''
Sandrine Mas 97ème/146 en 1h34'19''

Classement masculin:
Pascal Calpe 16ème/277 en 59'24''

Félicitations à Pascal et Stéphanie pour leurs podiums catégories


27 septembre 2014 : 100km de millau

Jacques MASSARD 846ème/1237 en 14h37


21 septembre 2014 : Courir pour des pommes

17km/517m D+:
Yves Collot 26ème/333 en 1h33'20''
René Rivory 140ème/333 en 1h53'38''

35km/1230m D+:
Yannick Laniel 20ème/175 en 3h17'35''

 

14 septembre 2014 : Trail du Bessat

11km - 400+
Yannick Le Naour 36ème/177 en 59'47''
Fred Teyssier 62ème/177 en 1h03'21''
Théo Arnaud 67ème/177 en 1h03'52''
Stéphanie Duchamp 84ème/177 en 1h05'43''
Jeannot Payen 116ème/177 en 1h10'33''
René Rivory 122ème/177 en 1h11'42''
Marion Thomas 141ème/177 en 1h17'45''
Daniel Arnaud 144ème/177 en 1h18'20''
Sandrine Mas 159ème/177 en 1h23'34''

22km/980m D+:
Olivier Reboullet 26ème/163 en 2h10'59''
Valery Pélicant 45ème/163 en 2h19'03''

 

14 Septembre 2014 : la ronde de crussol

15km - 469+
Philippe Favre 74ème/535 en 1h19'44''
Sylvie Favre 405ème/535 en 1h46'28''

06 septembre 2014 : Les diables du brézème

11km - 300+
Olivier Reboullet 20ème/154 en 1h02'57''

06 septembre 2014 : trail du haut-lignon

11km
Fred Teyssier 55ème/184 en 55'59''
Stéphanie Duchamp 62ème/184 en 57'52'' (2ème SF)
Régis Dumas 171ème/184 en 1h20'37''

24km
Philou Favre 60ème/128 en 2h23'28''
Isabelle Choron 71ème/128 en 2h29'19'' (3ème V1F)
Daniel Arnaud 87ème/128 en 2h35'16''

 

06 septembre 2014 : ultra trail du vercors

89km - 5000+
Florian Olivier 11ème/188 en 12h55'14''

 

30 aout 2014 : Echappée belle

85km - 5800+
Nathalie Martin : Abandon à Super Collet après 10h de course

 

29 aout 2014 : UTMB

168km - 9600+
Pascal Granger 490ème/1578 en 38h28'07''

 

24 aout 2014 : championnat du monde la montée du phare d'eckmühl

Course contre-la-montre avec 40m de plat et 307 marches
Laurent Morel 67ème/188 en 1'12''97''

 

24 aout 2014 : le belier à la clusaz

27 km - 1000+
Valery Pélicant 229ème/829 en 2h50'48''

 

22 aout 2014 : Ut4m

167.5 km - 10550+
Lionel Micollet 14ème/244 en 31h28'10''
Abandon de Philou Favre au km 124 et presque 8000+

 

16 aout 2014 : ULTRa du montcalm

65 km - 3700+
Olivier Reboullet 14ème/68 en 9h46'36''

 

03 aout 2014 : 10km de longemer
Yves Collot 101ème/396 en 42'48"

 

02 aout 2014 : altirace en bretagne
Course de 6h où il faut cumuler le max de D+ sur différentes boucles
Laurent Morel 2220+

 

27 JUILLET 2014 : TRANSKARUKERA (guadeloupe) - 20km de la Canne

20 km - 200+
Pascal Calpe 2ème/19 en 1h36'35"
Félicitations à Pascal pour ce podium sous les Tropiques dans des conditions "compliquées"

 

20 JUILLET 2014 : Interlac trail

40 km - 850+
Michel Lacarelle 116ème/193 (15ème V2) en 4h48'08"

 

19 JUILLET 2014 : Ultra tour du beaufortainsylvie beaufortain

105 km - 6700+
Sylvie Favre 168ème/178 (3ème V1F) en 26h55'43"
Un grand bravo à Sylvie qui boucle son premier ultra trail à plus de 100km. A préciser près de 55% d'abandons sur ce parcours très exigeant!

 

 

 

 

 

12 et 13 JUILLET 2014 : ultra trail tour du jura

110km - 6000 D+ en 2j : J1 - 55km/3400+   J2 - 55km/2600+
Olivier Reboullet finit 54ème la première journée en 8h09 et 24ème la deuxième en 7h30. Il prend la 36ème place au général sur 176 participants.
Lionel Micollet finit 7ème en 6h45 la première journée et 10ème la deuxième en 6h46. Il prend une très belle 7ème place au général (1er V1).

 

13 JUILLET 2014 : 6 heures du diable - 2 alpes
Pascal Granger 16ème (2ème V2) avec 7 montées en 5h03'49''.

 

13 JUILLET 2014 : skyrace des ecrins

47km - 3200 D+
Florian Olivier 11ème/216 en 6h25'16"

 

05 juillet 2014 : trail'hard'in

11 km femmes:
Stéphanie Duchamp 2ème/25 en 1h10'20''
Sandrine Mas 16ème/25 en1h35'30''

11 km hommes:
Yves Collot 12ème/35 en 1h05'39''
Michel Lacarelle 22ème/35 en 1h16'40''

21 km hommes:
Laurent Morel & Yannick Le Naour 13ème/47 en 2h30'15''
René Rivory 28ème/45 en 2h45'50''

31 km femmes:
Bernadette Messonnier 1ère/2 en 3h54'51''

 

29 JUIN 2014 : Foulées du haut-pilat

11 km (D+236m):
René Rivory 64ème/137 en 59'47''

25 km (D+499m):
Valéry Pélicant 23ème/88 en 2h08'54''
Isabelle Choron 47ème/88 en 2h22'01''
Marie Fayard 52ème/88 en 2h26'20''
Michel Lacarelle 56ème/88 en 2h29'57''
Christine Quillio 64ème/88 en 2h38'56''

 

22 Juin 2014 : SAMOENS trail tour

60 km (4800m de D+):
Pascal Granger 57ème/77 en 13h36'39''
Abandon de Sylvie Favre

21 Juin 2014 : TRAIL Des etoiles de gimel
12 km (350m de D+)
Chez les Femmes:
Stéphanie Duchamp 1ère/94 en 1h10'51''
Séverine Sahut Deberne 10ème/94 en 1h22'39''
Sandrine Mas 47ème/94 en1h33'41''

Chez les Hommes:
Yannick Le Naour 21ème/99 en 1h04'03''
Fred Teyssier 26ème/99 en 1h08'25''
René Rivory 43ème/99 (2ème V3) en 1h16'38''
Régis Dumas 87ème/99 en 1h4110''

22km (600m de D+)
Chez les Femmes:
Fanny Laperrière 2ème/46 en 2h03'01''

Chez les Hommes:
Pascal Calpe 9ème/131 (2ème V1) en 1h47'43''
Fabien Chomez 55ème/131 en 2h11'07''
Jeannot Payen 66ème/131 (1er V3) en 2h13'16''
Michel Lacarelle 84ème/131 en 2h23'20''
Daniel Arnaud 89ème/131 en 2h25'42''

32km (1100m de D+)
Chez les Hommes:
Florian Olivier 1er/24 en 2h35'37''
Olivier Reboullet 8ème/24 (2ème V1) en 2h48'45''
Félicitations à Steph et Flo pour leurs victoires et à Fanny pour son podium

15 Juin 2014 : TRAIL Du suc des vents

12KM - 400+
Stéphanie Duchamp 28ème/120 en 1h04'45" 
Jeannot Payen 47ème/120 en 1h07'30''
Michel Lacarelle 52ème/120 en 1h08'45''
Razik Osmani 61ème/120 en 1h11'41''

23KM - 1100+
Pascal Maisonneuve 5ème/85 en 2h12'11''
Pascal Calpe 14ème/85 en 2h20'06''
Yves Collot 36ème/85 en 2h34'03''
Isabelle Choron 51ème/85 en 2h44'34''
Bernadette Messonnier 60ème/85 en 2h52'54''
Félicitations à Steph, Bernadette, Isa, Jeannot et Pascal M. pour leurs podiums respectifs

 

14 juin 2014 : drayes du vercors

60KM - 2700+
Nathalie Martin 45ème/66 en 9h25'51"


07 et 08 juin 2014 : Raid d'orientation international obivwak - parcours ultra
Florian Olivier et Nicolas Ghibaudo (OrientExpress 42) 6ème/24 en 8h00'46"

25 MAI 2014 : trail de l'oisanspodium oisans

36KM - 2100+
Florian Olivier 4ème/50 en 4h00'44" (1er senior)
Olivier Reboullet 7ème/50 en 4h26'33'' (1er V1)
Sylvie Favre 36ème/50 en 5h56'21'' (1ère V1F)

50KM - 2570+
Lionel Micollet 1er/31 en 5h30'46"
Philippe Favre 14ème/31 en 7h14'15'' (1er V2)
Un Hold-up pour le JCV avec 5 podiums pour 5 inscrits et surtout la magnifique victoire de Lionel sur le 50km

18 MAI 2014 : trail de tarentaise

10KM - 340+
Jean Payen 30ème/118 en 1h00'25" (2ème V3)
Annie Delteil 96ème/118 en 1h15'22'' (1ère V2)

20KM - 700+
Olivier Reboullet 14ème/140 en 1h54'58" (6ème V1)
Philippe Favre 38ème/140 en 2h05'31'' (2ème V2)
Jean Delteil 92ème/140 en 2h25'34'' 
Daniel Arnaud 93ème/140 en 2h25'36'' 
Fabien Chomez 94ème/140 en 2h25'38'' 
Christine Quillio 125ème/140 en 2h38'13''

30KM - 1400+
Pascal Granger 57ème/71 en 3h59'50"

18 MAI 2014 : Course Eiffage du viaduc de millau - 23KM - 400+
Guy Messonier 2440ème/15000 en 2h09'33"
Severine Sahut-Deberne 5125ème/15000 en 2h24'59''

18 MAI 2014 : DUO de l'hermitage

12km - 500+
Stéphanie Duchamp & Amandine Sordet 16ème/157 en 1h21'09'' (1er duo Fém.)podium duo
Yannick Le Naour & Fred Teyssier 24ème/157 en 1h23'57''

25KM - 1100+
Isa Choron & Marie Fayard 68ème/154 en 3h13'24'' (3ème duo Fém.)
Olga Viveros & Lydie Flacher 92ème/154 en 3h24'13"
Laurent Morel & Pascal Calpe 112ème/154 en 3h36'24''
Ludivine Paya & Michel Lacarelle 147ème/154 en 4h03'42''
Félicitations à tous et surtout à nos drôles de dames : Steph et Amandine pour leur victoire et Isa et Marie pour leur podium!

17 MAI 2014 : ULTRA boucle de la sarra - course de 6h sur une boucle de 2km et 90+
En relais à 3, Pascal Calpe et Laurent Morel : 8ème/53 avec 33 tours soit 67.8km et 3000+


10 Mai 2014 : Challenge charles et alice - 
12 km - 200+
Michel Lacarelle 78ème/205 en 1h10'21''


04 MAI 2014 : Techni trail de Tiranges
12 KM - 544+
Stéphanie Duchamp 6ème/45 en 1h20'13''
Isabelle Choron 10ème/45 en 1h25'20''
Annie Delteil 27ème/45 en 1h41'49''
Sandrine Mas 31ème/45 en 1h48'13''
Karine Maisonneuve 38ème/45 en 1h55'40''
Anne Ferrez 42ème/45 en 2h06'00''

Jean Delteil 30ème/104 en 1h15'50''
Jean-Claude Maisonneuve 38ème/104 en 1h17'35''
René Rivory 66ème/104 en 1h24'09''
Philippe Ferrrez 99ème/104 en 1h45'40"
Regis Dumas 100ème/104 en 1h48'45''

24 KM - 1500+
Nathalie Martin & Bernadette Messonnier 6ème/16 en 4h03'00''
Sylvie Favre 8ème/16 en 4h06'30''
Marie Massard 12ème/16 en 4h35'09''

Jeannot Payen 58ème/107 en 3h29'24''
Michel Lacarelle 68ème/107 en 3h40'21''
Jacques Massard 75ème/107 en 3h45'28''

 

03 MAI 2014 : TRAIL DEs vallons de l'oust

26km - 350+
Laurent Morel 20ème/45 en 2h24'35''

 

02 et 03 Mai 2014 : TRAIL DE l'ARDèchois

20 km - 940+
Thierry Bouton 18ème/262 en 1h44'55''
Fred Teyssier 77ème/262 en 2h02'43''

98 km - 4800+ :
Pascal Calpe 87ème/150 en 17h04'39''


27 AVRIL 2014 : TRAIL DE la cote roannaise

13 km - 500+
Jean-Claude Badin 104ème/201 en 1h30'00''

32
km - 1500+ :
Florian Olivier 5ème/139 en 2h55'55''
Nathalie Martin 120ème/139 en 4h15'06''


27 AVRIL 2014 : MARATHON D'ANNECY

Semi Marathon:
Philippe Ferrez 2956ème/3365 en2h17'06''
Annie Delteil 3002ème/3365 en 2h18'12''
Anne Ferrez 3318ème/3365 en 2h35'48''

Marathon:
Jean Delteil 877ème/2433 en 3h35'49''
Daniel Arnaud 1883ème/2433 en 4h12'53''
Arnaud Barbier 2329ème/2433 en 4h50'56"

26 AVRIL 2014 : TRAIL DE la VALLEE DU GIER - 20 km - 680+ :
Michel LACARELLE 49ème/61 en 2h05'07'' (9ème v2)


13 AVRIL 2014 : NAtionale sud-est de course d'orientation longue distance - 
Parcours A-bis :
Florian OLIVIER 11ème/27 en 2h02'15''


13 AVRIL 2014 : TRAIL DE rochetaillée

8.5 km - 200+ :
Stéphanie DUCHAMP 32ème/172 en 47'17'' (3ème féminine scratch)
Séverine DEBERNE-SAHUT 64ème/172 en 55'08'' (3ème V1)

15.5 km - 600+ :
Yannick LE NAOUR 76ème/355 en 1h31'23''
Fred TEYSSIER & Yves COLLOT 112ème/355 en 1h36'40''
Michel LACARELLE 137ème/355 en 1h39'48''

23 km - 950+ :
Pascal CALPE 75ème/345 en 2h05'02''
Thierry BOUTON 99ème/345 en 2h08'25"
Félicitations à Steph et Séverine pour leurs podiums

13 AVRIL 2014 : TRAIL DE la drome

24 km - 1100+ :
Stephen ROBIN 266ème/825 en 2h40'28''

39 km - 1750+ :
Lionel MICOLLET 11ème/356 en 3h40'14'' (2ème V1)
Philou FAVRE 128ème/356 en 4h48'49''
Laurent MOREL 162ème/356 en 4h58'35''
Sylvie FAVRE arrêt au 24ème Km pour préserver sa blessure
Félicitations à Lionel pour son podium et classement scratch parmi ce plateau de ouf'

05 AVRIL 2014 : TRAIL Du gerbier de jonc - 16 km - 780+ :
Michel LACARELLE 95ème/222 en 1h53'31'' (12ème V2)


30 MARS 2014 : TRAIL DE MIRMANDE - 
45 km - 2300+ :
Bernadette MESSONNIER 70ème/101 en 6h04'38'' (1ère V2F)
Félicitations à Bernadette pour sa victoire en V2F

23 MARS 2014 : TRAIL DES PIQUEURS - 23 km - 1000+ :
Florian OLIVIER 12ème/423 en 2h05'48'' (8ème SE)
Nathalie MARTIN : 329ème/423 en 3h11'14'' (9ème V1F)


22 MARS 2014 : Galoche et Tacot

9 km - 240+ :
Fred Teyssier 16ème/65 en 52'24'' (6ème SE)
Olga Viveros et Lydie Flacher (en prépa du Duo de l'Hermitage) : 31ème/65 en 59'26'' (1ère V1F et 2ème SEF)


16km - 380+:
Lionel Micollet 4ème/125 en 1h07'39'' (1er V1H)
Pascal Calpe 21ème/125 en 1h17'59'' (7ème V1H)
Yves Collot 27ème/125 en 1h19'07" (10ème V1H)
Philou Favre 34ème/125 en 1h20'42'' (1er V2H)
Yannick Le Naour 46ème/125 en 1h26'16'' (15ème V1H)
Stéphanie Duchamp 64ème/125 en 1h30'17'' (3ème scratch F)
Isabelle Choron & Daniel Arnaud 71ème/125 en 1h32'17'' (2ème V1F et 4ème V2H)
Marie Fayard 78ème/125 en 1h33'38" (1ère V2F)
René Rivory 81ème/125 en 1h34'08" (4ème V3H)
Michel Lacarelle 84ème/125 en 1h34'39'' (7ème V2H)
Jeannot Payen 100ème/125 en 1h40'43'' (5ème V3H)
Félicitations à Lionel, Philou, Steph, Isa, Marie, Olga et Lydie pour leurs podiums!!

 
09 mars 2014 : TRAIL DES CABORNIS - 25 km - 1200+ :
Thierry Bouton 145ème/682 (36eV1) en 2h22'22''
Bernadette Messonnier 371ème/682 (1eV2F) en 2h42'54''
Guy Messonnier 433ème/682 (6eV3) en 2h49'40''
Félicitations à Bernadette pour sa victoire en V2F

01 MARS 2014 : COURSE DU SUZON

8 km :
Stéphanie Duchamp 44ème/138 en 39'03''
René Rivory 57ème/138 en 40'55'
Félicitations à Stéphanie pour son podium

18.5km - 500+:
Lionel Micollet 4ème/176 en 1h19'02''
Stephen Robin 12ème/176 en 1h26'17''
Florian Olivier 13ème/176 en 1h26'18''
Philippe Magat 19ème/176 en 1h30'26''
Pascal Calpe 30ème/176 en 1h34'04''
Marie Fayard 105ème/176 en 1h56'09''
Bernadette Messonnier 138ème/176 en 2h04'26"
Guy Messonnier 152ème/176 en 2h09'03''
Christine Quillio 155ème/176 en 2h13'25''
Arnaud Barbier 170ème/176 en 2h29'48''
Félicitations à Lionel et Marie pour leurs podium
A noter que la relève du JCV est assurée avec Jade (la fille de Lionel) qui termine 3ème de son 800m et Louka (le fils de Florian) qui a gagné le 400m!

 

22 FÉVRIER 2014 : Foulées du saint-joseph - 10 km :
Pascal Calpe 28ème/276 en 38'38"
René Rivory 154ème/276 en 48'13"

15 FÉVRIER 2014 : Nuit blanche du pilat - 14 km :
Stephen Robin 76ème/1020 en 1h07'34"
Yves Collot 95ème/1020 en 1h09'00"
Thierry Bouton 100ème/1020 en 1h09'15''
Valery Pélicant 123ème/1020 en 1h11'13"
Fred Teyssier 241ème/1020 en 1h16'13''
René Rivory 528ème/1020 en 1h26'32''
Bernadette Messonnier 535ème/1020 en 1h26'35''
Christine Quillio 786ème/1020 en 1h36'41''


08 Février 2014 : Foulées de châteauneuf

20 km - 500+ :
Pascal Calpe 24ème/155 en 1h27'15''
Laurent Morel 71ème/155 en 1h38'18''
Nathalie Martin 116ème/155 en 1h51'23''
Jean-Claude Badin 118ème/155 en 1h52'20''
Bernadette Messonnier 126ème/155 en 1h54'09''
Guy Messonnier 138ème/155 en 2h02'52''

12 km:
Lionel Micollet 3ème/230 en 44' 31"
Philou Favre 52ème/230 en 53' 54''
Stéphanie Duchamp 100ème/230 en 1h00'32''
René Rivory 130ème/230 en 1h03'43''
Sylvie Favre 156ème/230 en 1h07'27''

01 FÉVRIER 2014 : Trail des lucioles

15 km:

jcv luciolesPhilippe Magat 27ème/210 en 1h16'53''
Yves Collot 63ème/210 en 1h25'35''
Valery Pélicant 67ème/210 en 1h25'58''
Philou Favre 70ème/210 en 1h27'23''
Daniel Arnaud 121ème/ 210 en 1h35'33''
Cristel Guzman 184ème/210 en 1h53'03''





19 JANVIER 2014 : Course des gueules noires - 10 km:
Lionel Micollet 10ème/169 (3ème V1) en 00h40'37"


12 Janvier 2014 : Trail des coursières du Lyonnais

30 km:
Philippe Magat 110ème/351 en 3h03'10"

15 km:
Pascal Calpe 48ème/681 en 1h13'20''
Yves Collot 68ème/681 en 1h14'47"
Valéry Pélicant 95ème/681 en 1h17'00"
Yannick Le Naour 135ème/681 en 1h20'47"
Frédéric Teyssier 168ème/681 en 1h22'57''

Lu 4852 fois Dernière modification le mercredi, 07 janvier 2015 09:52
Connectez-vous pour commenter

COMMENT
PARTICIPER

participer

Retrouvez toutes les informations pratiques pour organiser correctement votre participation au Pilatrail : comment nous rejoindre, où se loger, où se restaurer...

LIRE LA SUITE

 

 

PARCOURS
DU TRAIL

map

En 2014, la course vous emmènera sur un des lieux emblématiques du Parc Régional du Pilat, les 3 dents. Cela vous offrira une vue grandiose...

LIRE LA SUITE

 

 

RESULTATS
DU TRAIL

resultat

Retrouvez ici les résultats du Pilatrail



LIRE LA SUITE

 

 

 

 

INSTANT
VIDEO

video

Découvrez le Pilatrail de l'intérieur et revivez l'ambiance de notre course lors des années passées

LIRE LA SUITE

 

 

Suivez-nous sur Facebook

Lettre d'information

Envie d'être informé des dernières nouvelles du parcours, conseils de préparation, etc... Inscrivez-vous vite!


Recevoir du HTML ?
catchme refresh

Nos partenaires