PROCHAIN DÉPART LE 04 JUIN 2017, SOIT DANS

Résultats du JCV (5)

dimanche, 18 septembre 2016 14:11

Les résultats du JCV 2017

Écrit par

11 SEPTEMBRE 2016 : Trail du Bessat
10km - 200+
Philou FAVRE 22ème/160 en 49'13'' - 1er V2M
Pascal CALPE 26ème/160 en 49'38''
Olivier CELLARD 53ème/160 en 53'10''
Didier COQUEREL 54ème/160 en 53'12''
Stéphanie DUCHAMP 55ème/160 en 53'19'' - 2ème V1F
René RIVORY 98ème/160 en 1h00'09''
Régis DUMAS 115ème/160 en 1h05'09''
23km - 700+
Laurent Morel 48ème/126 en 2h15'20''
Nadège Douay 115ème/126 en 2h51'22''

10 SEPTEMBRE 2016 : Trail du Haut-Lignon
24km - 550+
Yves Collot 21ème/65 en 2h21'50''
35km - 1010+
Valéry Pélicant 8ème/36 en 3h23'08''

08 SEPTEMBRE 2016 : Nuit des cabornes
25km et 1200+

Gilbert Bosc 305ème/574 en 3h33'21''
50km et 2500+
Fabien Chomez 47ème/64 en 7h52'23''

04 SEPTEMBRE 2016 : Tour du plan d'eau
7km
Philou Favre 23ème/143 en 26'34'' - 3ème V2
Jean-Claude Badin 43ème/143 en 30'53'' - 2ème V3

15km - 450+
Thierry BOUTON 21ème/131 en 1h15'34''
Michel LACARELLE 45ème/131 en 1h22'08''
Didier COQUEREL 66ème/131 en 1h27'00''
René RIVORY 80ème/131 en 1h32'46''
Géraldine DEBRABANT 100ème/131 en 1h37'09''
Sylvie FAVRE 104ème/131 en 1h38'48''
Jacques MOREL 116ème/131 en 1h51'06''

jeudi, 17 septembre 2015 00:00

Les résultats du JCV 2016

Écrit par

28 AOUT 2016 : Trail des vallées
19km et 700+
Michel Lacarelle 42ème/107 en 2h02'48'' - 2ème V2H

26 AOUT 2016 : Echappée belle
L'intégrale : 147km et 11000+
Florian OLIVIER 19ème/159 finishers en 37h40'05''
L'intégrale en relais : 147km et 11000+
Olivier Reboulet (Relais 1 soit 63km et 5200+) 5ème/9 en 15h51'29''
Parcours des crêtes : 47km et 2750+
Yannick Le Naour 69ème/297 en 9h43'21''
Nathalie Martin 165ème/297 en 11h25'41''

25 AOUT 2016 : OCC
55km et 3500+
François Labaste 232ème/1231 en 9h22'40''

15 AOUT 2016 : Trail du Mezenc
14km et 600+
Yves COLLOT 87ème/544 en 1h29'11''
Pascal CALPE 96ème/544 en 1h30'16''
Michel LACARELLE 174ème/544 en 1h38'14''
Didier COQUEREL 183ème/544 en 1h39'09''
Stéphanie DUCHAMP 212ème/544 en 1h41'17''
Guy MESSONNIER 321ème/544 en 1h51'26''
Frédéric THEYSSIER 322ème/544 en 1h51'26''

07 AOUT 2016 : Ubaye Trail
12km et 600+
Stéphanie Duchamp 52ème/255 en 1h21'51'' - 2ème V1F
23km et 1140+

Valéry PELICANT 73ème/570 en 2h36'21''
Yannick LE NAOUR 79ème/570 en 2h38'15''
Pascal CALPE 106ème/570 en 2h41'54''
Yves COLLOT 139ème/570 en 2h47'38''
Michel LACARELLE 214ème/570 en 3h03'35''

31 JUILLET 2016 : Tour des Fiz 8 refuges
61km et 5000+
Florian Olivier 13ème/191 en 9h08'02'' - Lire le récit de Florian

30 JUILLET 2016 : Mini-trail de l'étendard
12.5km et 450+
Pascal Calpe 9ème/52 en 1h16'06'' - 2ème V1

16 et 17 JUILLET 2016 : Trail des passerelles du Monteynard
14.5km et 630+
Claire Rivory 328ème/750 en 2h05
65km et 3500+
Julien Messonnier 186ème/310 en 12h11

02 JUILLET 2016 : Trail de l'aiguille de la Vanoise
15km et 1100+
Stéphanie Duchamp 32ème/102 en 2h15'49'' - 2ème F scratch
Laurent Morel 33ème/102 en 2h15'53''
Pascal Calpe 34ème/102 en 2h15'55''

01 JUILLET 2016 : Course des 2 forts d'Irigny
12km et 140+
Thierry Bouton 53ème/380 en 52'53''

19 JUIN 2016 : La Cartusienne
17 km - 465+
Valéry Pélicant 22ème/102 en 1h26'05''
Amandine Sordet 27ème/102 en 1h26'55'' - 1ère F scratch
Jean-Claude Badin 47ème/102 en 1h36'02'' - 2ème V3
René Rivory 62ème/102 en 1h40'06'' - 3ème V3
Géraldine Debrabant 89ème/99 en 1h52'33''
9 km - 230+
Michel Lacarelle 28ème/80 en 45'43''
Claire Rivory 65ème/80 en 59'12''

18 JUIN 2016 : Ultra Tour du Haut-Giffre
83km - 6400+
Olivier Reboullet 96ème/323 en 14h31'06''

18 JUIN 2016 : Etoiles de Gimel
12 km - 300+
Pascal Calpe 19ème/229 en 1h09'25''
Laurent Morel 26ème/229 en 1h10'46''
Stéphanie Duchamp 46ème/229 en 1h13'52'' - 3èmeV1F
Stéphane Anne 94ème/229 en 1h24'23''
Nadège Douay 149ème/229 en 1h34'56''
Frédéric Teyssier 164ème/229 en 1h38'01''
Annie Delteil 180ème/229 en 1h42'46''
22km
Thierry Bouton 18ème/180 en 1h49'05''
Jean Payen 84ème/180 en 2h16'11'' - 3ème V3M
Daniel Arnaud 88ème/180 en 2h18'11''
Jean Delteil 89ème/180 en 2h18'11''
33 km - 1050+
Florian Olivier 1er/62 en 2h36'29'' - 1er scratch

12 JUIN 2016 : Trail du Suc des Vents
12 km - 350+
René Rivory 55ème/137 en 1h06'24''
Stéphane Anne 69ème/137 en 1h09'11''

05 JUIN 2016 : Pilatrail
21 km - 1000+
Didier Coquerel 122ème/473 en 2h28'01''
JC Badin (serre-fil)  4h34'09''
42km - 2200+
Julien Messonnier (serre-fil) 8h00'18''

28 MAI 2016 - Trail du Saint-Joseph
21 Km 710 D+
Valéry Pélicant 16ème/150 en 2h09'21''
Thierry Bouton 27ème/150 en 2h17'06''
Guy Messonnier 74ème/150 en 2h37'50'' - 1er V3M
Gilbert Bosc 76ème/150 en 2h37'58''
10 Km 370 D+
Nathalie Martin 90ème/369 en 1h18'47'' - 2ème V1F
Jean-Claude Badin 91ème/369 en 1h18'47''

22 MAI 2016 : Duo de l'Hermitage
Jour 1 - 14 Km - 600 D+

Florian Olivier/Jérôme Lassale 3ème/354 en 1h08'24'' - 3ème Scratch
Yannick Le Naour/Pascal Calpe 66ème/354 en 1h31'12''
Géraldine Debrabant/Michel Lacarelle 151ème/354 en 1h45'07''
Claire Rivory/Philippe Pisano 256ème/354 en 1h59'31''
Jour 2 - 26 Km 1200 D+
Florian Olivier/Jérôme Lassale 4ème/255 en 2h27'53''
Bernadette Messonnier/Isabelle Choron 92ème/255 en 3h13'55''
Gilbert Bosc/Franck Alliot 109ème/255 en 3h19'38''
Yannick Le Naour/Pascal Calpe 116ème/225 en 3h21'18''
Nathalie Martin/Denis Choron 137ème/255 en 3h29'59''
Daniel Arnaud/Jean Delteil 164ème/255 en 3h38'38''
Séverine Deberne/Michel Lacarelle 224ème/255 en 4h06'02''
CHALLENGE 14 Km 600 D+ - 26Km 1200 D+
Florian Olivier/Jérôme Lassale 3ème/92 en 3h36'16'' - 3ème scratch
Yannick Le Naour/Pascal Calpe 48ème/92 en 4h52'30''

22 MAI 2016 : Trail de Tarentaise
30km - 1110+
Olivier Reboulet 19ème/89 en 3h13'04''
Fabien Chomez 76ème/89 en 4h04'45''

22 MAI 2016 : Courir pour elles
10km
Amandine SORDET 2ème/3876 en 39'04'' - 1ère SEF
Marie FAYARD 1216/3876 en 1h00'04''
Annie DELTEIL 2042ème/3876 en 1h05'45''
Sylvie FAVRE 2044ème/3876 en 1h05'46''
Nathalie GEOFFRAY 2045ème/3876
Christine QUILLIO 3819ème/3876 en 1h49'29''

22 MAI 2016 : Courir à Seyssuel
17km - 550+
Thierry Bouton 10ème/98 en 1h29'07''
René Rivory 49ème/98 en 1h43'58'' - 1er V3

15 MAI 2016 : Trail MGI Lefevre à Planfoy
20km
René Rivory 29ème/77 en 2h04'10'' - 1er V3
Jean Payen 31ème/77 en 2h06'35'' - 2ème V3

08 MAI 2016 : TRP Race
10km - 140+
Amandine Sordet 30ème/192 en 43'02 - 1ére Féminine
Yannick Le Naour 33ème/192 en 43'15''
Isabelle Choron 55ème/192 en 46'08''
Michel Lacarelle 73ème/192 en 48'10''
Christophe Guichard 81ème/192 en 49'13''
René Rivory 84ème/192 en 49'39''
Didier Cocquerel 85ème/192 en 49'40''
Marie Fayard 87ème/192 en 50'08'' - 2ème V2F
Géraldine Debrabant 104ème/192 en 52'28''
Régis Dumas 164ème/192 en 1h03'18''

05 MAI 2016 : Trail de St-Jeure d'Ay
11km - 335+
René Rivory 32ème/86 en 1h08'07''
Christophe Guichard 56ème/86 en 1h18'46''
22km - 800+
Gilbert Bosc 27ème/44 en 2h25'57''
Bernadette Messonnier 29ème/44 en 2h29'10'' - 1ère F Scratch
Guy Messonnier 41ème/44 en 2h49'03''

30 AVRIL 2016 : Trail du Beaujolais
Mini BVT - 17km - 840+
Pascal Calpe 95ème/491 en 1h51'01''
JC Badin 98ème/491 en 1h51'30'' - 1er V3H
Eric Gadiolet 105ème/491 en 1h53'07''
Daniel Arnaud 111ème/491 en 1h53'51''
Jean Delteil 112ème/491 en 1h53'51''
Didier Coquerel 114ème/491 en 1h54'03''
René Rivory 131ème/491 en 1h55'37'' - 2ème V3H
Marie Fayard 137ème/491 en 1h56'06'' - 1ère V2F
Michel Lacarelle 143ème/491 en 1h56'42''
Fred Teyssier 188ème/491 en 2h01'32''
Olga Viveros 189ème/491 en 2h01'41''
Guy Messonnier 191ème/491 en 2h01'53'' - 3ème V3H
Valérie Thomas 199ème/491 en 2h03'16'' - 2ème V2F
Nathalie Geoffray 390ème/491 en 2h29'37''
Maxi BVT - 29km - 1250+
Florian Olivier 6ème/306 en 2h49'06''
Yannick Le Naour 57ème/306 en 3h26'50''
Isabelle Choron 93ème/306 en 3h42'27''
Yves Collot 94ème/306 en 3h42'27''
Gilbert Bosc 95ème/306 en 3h42'27''
Bernadette Messonnier 121ème/306 en 3h50'08'' - 1ère V2F

24 AVRIL 2016 : Marathon de Londres
Amandine Sordet 3 011ème/45 408 en 3h08'41''

17 AVRIL 2016 : Trail Drôme
40km - 1600+
Laurent Morel 132ème/275 en 4h55'56''

17 AVRIL 2016 : Trail de Rochetaillée
14.5km - 550+
Florian Olivier 5ème/314 en 1h08'35''
Isabelle Choron 124ème/314 en 1h32'30'' - 1ère V1F
Michel Lacarelle 125ème/314 en 1h32'30''
Didier Cocquerel 157ème/314 en 1h38'16''
Marie Fayard 170ème/314 en 1h39'49'' - 1ère V2F
Guy Messonnier 197ème/314 en 1h42'19''
Nathalie Martin 232ème/314 en 1h46'00''Jean-Claude Badin 233ème/314 en 1h46'01''
Nadège Douay 247ème/314 en 1h50'36''
31km - 1200+
Valéry Pélicant 47ème/139 en 3h29'54''
Bernadette Messonnier 101ème/139 en 3h59'45'' - 1ère V2F
Eric Gadiolet 108ème/139 en 4h08'42''

17 AVRIL 2016: Marathon d'Annecy
Jean Delteil 1060ème/2544 en 3h43'00''

10 AVRIL 2016 : Lyon Urban Trail
14km
Thierry Bouton 320ème/2767 en 1h26'04''

03 AVRIL 2016 : Trail des Collines de Saint-Barthélémy-de-Vals
7km - 80+
Claire Rivory 78ème/127 en 43'53''
Clément Delteil 130ème/127 en 48'26''
Annie Delteil 109ème/127 en 49'43''
15km - 500+
Yannick Le Naour 45ème/230 en 1h26'58''
Julien Messonnier 64ème/230 en 1h29'35''
Isabelle Choron 87ème/230 en 1h34'42'' - 2ème V1F
René Rivory 101ème/230 en 1h37'58'' - 3ème V3M
Eric Gadiolet 116ème/230 en 1h39'23''
Gilbert Bosc 120ème/230 en 1h40'17''
Didier Cocquerel 129ème/230 en 1h40'27''
Géraldine Debrabant 153ème/230 en 1h46'50''

03 AVRIL 2016 : Trail de la Sainte-Victoire
58km - 2900+
Bernadette Messonnier 254ème/330 en 9h20'39''

26 MARS 2016 : Course des neutrons
16.5km
Valéry Pélicant 8ème/53 en 1h09'35'' - 2ème V1M
Thierry Bouton 12ème/53 en 1h11'24''
Fabien Chomez 18ème/53 en 1h15'47''

26 MARS 2016 : Trail de Mirmande
48km - 2037+
Gilbert Bosc 54ème/76 en 7h10'39''

20 MARS 2016 : Foulées Vourloises
21km
Amandine Sordet 22ème/215 en 1h31'50'' - 1ère F Scratch

13 MARS 2016 : La Galoche
16km - 450+
François Labaste 10ème/64 en 1h17'28''
Yannick Laniel 11ème/64 en 1h18'19''
Thierry Bouton 13ème/64 en 1h20'01'' - 2ème V1M
Yannick Le Naour 17ème/64 en 1h22'28''
Michel Lacarelle 33ème/64 en 1h30'03''
Nicolas Tardy 34ème/64 en 1h30'42''
Isabelle Choron 35ème/64 en 1h30'56'' - 1ère F scratch
Daniel Arnaud 40ème/64 en 1h33'16''
René Rivory 43ème/64 en 1h35'19'' - 2ème V3M
Didier Cocquerel 45ème/64 en 1h36'49''
Géraldine Debrabant 57ème/64 en 1h46'58'' - 1ère V1F
Christophe Guichard 62ème/64 en 1h55'12''
9km - 200+
Valéry Pélicant 5ème/31 en 50'50'' - 2ème V1M
Amandine Sordet 6ème/31 en 50'51'' - 1ère F scratch
Yves Collot 10ème/31 en 52'30'' - 3ème V1M
Eric Gadiolet 17ème/31 en 59'38''
Claire Rivory 28ème/31 en 1h15'51'' - 3ème SEF
Denis Juthier 29ème/31 en 1h20'13'' - 2ème V2M
Clément Delteil 30ème/31 en 1h35'34''Annie Delteil 31ème/31 en 1h35'35''

06 MARS 2016 : Trail des Cabornis
23km - 1100+
Thierry Bouton 223ème/740 en 2h42'28''

06 MARS 2016 : Défi Vellave
35km - 1200+
Bernadette Messonnier 115ème/131 en 4h40'59'' - 1ère V2F
20km - 600+
Valéry Pélicant 78ème/379 en 2h06'27''
Yves Collot 134ème/379 en 2h14'59''
Jean Delteil 237ème/379 en 2h28'22''
Daniel Arnaud 238ème/379 en 2h28'22''
Guy Messonnier 289ème/354 en 2h37'30''
10km - 300+
Annie Delteil 330ème/428 en 1h12'48''

06 MARS 2016 : Trail de la Sainte-Baume
14km - 400+Stéphanie Duchamp 27ème/276 en 1h34'05'' - 1ère V1F
Claire Rivory 158ème/276 en 1h59'40''
24km - 1450+
Michel Lacarelle 236ème/574 en 3h12'19''
Pascal Calpe 243ème/574 en 3h14'13''
46km - 2700+
Laurent Morel 217ème/266 en 7h03'30''

06 MARS 2016 : Trail de Vulcain
45km - 1670+
Fabien Chomez 376ème/740 en 6h30'56''

05 MARS 2016 : Course du Suzon
18.5km
Eric Gadiolet 71ème/110 en 1h58'48''
Didier Cocquerel 77ème/110 en 2h01'34''
Géraldine Debrabant 98ème/110 en 2h18'06''

28 FEVRIER 2016 : Foulées du Saint-Joseph
10 km
René Rivory 161ème/270 en 50'04''
Franck Recton 238ème/270 en 1h00'51''

21 FEVRIER 2016 : Sauta Roc
26km - 1300+
Stéphane Anne 278ème/472 en 3h22'25''

13 et 14 FEVRIER 2016 : Gruissan Phoebus Trail
50km - 1550+
Bernadette Messonnier 319ème/367 en 6h34'49'' - 3ème V2F
25km - 800+
Yannick Le Naour 108ème/574 en 2h37'13''
Isabelle Choron 204ème/574 en 2h50'49'' - 2ème V1F
Pascal Calpe 223ème/574 en 2h53'21''
8km - 180+ (Course féminine)
Stéphanie Duchamp 4ème/167 en 43'10 - 1ère V1F
Séverine Deberne 18ème/167 en 47'36

13 FEVRIER 2016 : Foulées de Châteauneuf
12 km - 220+
Philou Favre 35ème/209 en 53'09
René Rivory 112ème/209 en 1h03'45''
Marie Fayard 125ème/209 en 1h05'50'' - 3ème V2F
Didier Cocquerel 147ème/209 en 1h08'02''
Sylvie Favre 150ème/209 en 1h08'50''
20 km - 384+
Christl Guzman 177ème/188 en 2h06'49''

24 JANVIER 2016 : Foulées de Chasse/Rhône10 km
Yannick Le Naour 59ème/441 en 42'29
Isabelle Choron 145ème/441 en 47'04
Jean-Claude Badin 173ème/441 en 48'21
Didier Cocquerel 268ème/441 en 53'14

17 JANVIER 2016 : Foulées Upiennes
15km - 400+
Florian Olivier : Il cherche toujours l'arrivée ^^

16 JANVIER 2016 : Nuit blanche du Pilat
14km - 400+
Yves Collot 183ème/1505 en 1h11'12''
Valéry Pélicant 205ème/1505 en 1h12'05''
Julien Messonnier 298ème/1505 en 1h15'14''
Fabien Chomez 405ème/1505 en 1h18'17''
René Rivory 594ème/1505 en 1h22'54''

10 JANVIER 2016 : Trail hivernal des coursières
15km - 400+
Yves Collot 152ème/883 en 1h26'37''
Stéphane Anne 361ème/883 en 1h40'22''
30km - 1100+
Yannick Laniel 161ème/670 en 3h08'32''
Bernadette Messonnier 337ème/670 en 3h33'58'' - 1ère V2F

13 DECEMBRE 2015 : Foulées de l'île Barlet
8km
Stéphane Anne 145ème/371 en 39'39''
14km
Amandine Sordet 76ème/430 en 59'07'' - 2ème F scratch
Nicolas Tardy 100ème/430 en 1h01'19''
Géraldine Debrabant 279ème/430 en 1h11'28''
Jacques Morel 328ème/430 en 1h15'49''

05 DECEMBRE 2015 : Festitrail d'Autrans
15km - 500+
Nicolas Tardy 59ème/272 en 1h33'54''
Valéry Pélicant 77ème/272 en 1h36'59''
Séverine Deberne 74ème/181 dames en 2h03'27''

29 NOVEMBRE 2015 : Foulées des côteaux
9km
Michel Lacarelle 38ème en 46'25''
Stéphanie Duchamp en 49'01'' - 2èmeF Scratch - 1ère V1F
Stéphane Anne 63ème en 51'31''
18km
Gilbert Bosc 28ème en 1h40'03''
René Rivory 34ème en 1h44'49'' - 3ème V3M
Eric Gadiolet 36ème en 1h45'01''

22 NOVEMBRE 2015 : Trail du Sentier Botanique
10km
Valéry Pélicant 32ème/164 en 48'58''
Yves Collot 38ème/164 en 49'33''
Marie Fayard 77ème/164 en 54'43'' - 2ème V2F
Jean-Claude Badin 83ème/164 en 55'07''
Olga Viveros 98ème/164 en 58'05''
Nathalie Geoffray 108ème/164 en 1h00'12''
24km
Amandine Sordet 22ème/117 en 2h07'54'' - 1èreF scratch
Yannick Le Naour 35ème/117 en 2h12'12''
Laurent Morel 53ème/117 en 2h18'33''
Jean Payen 85ème/117 en 2h39'40'' - 2ème V3M
Géraldine Debrabant 108ème/117 en 3h00'11''

22 NOVEMBRE 2015 : Sainté Trail Urbain
16.8km - 440+
Florian Olivier 7ème/1524 en 1h12'05''
Isabelle Choron 322ème/1524 en 1h33'05''
Michel Lacarelle 370ème/1524 en 1h34'38''
Daniel Arnaud 482ème/1524 en 1h38'50''
Jean Delteil 532ème/1524 en 1h40'33''

15 NOVEMBRE 2015 : Trail des Truffières
20km - 680+
Stéphanie Duchamp et Pascal Calpe 123 et 124ème/399 en 2h05'13'' - Steph 2ème V1

11 NOVEMBRE 2015 : Galop avec les Loups
Thierry Bouton 74ème/694 en 46'25''
Fabien Chomez 217ème/694 en 51'48''
Jean Delteil 283ème/694 en 54'19''
Daniel Arnaud 284ème/694 en 54'19''
Marie Fayard 290ème/694 en 54'29'' - 3ème V2F
Jean-Claude Badin 300ème/694 en 55'01''
René Rivory 356ème/694 en 56'56''
Franck Recton 468ème/694 en 1h01'52''
Régis Dumas 633ème/694 en 1h10'56''

01 NOVEMBRE 2015 : Solaiz'hard
10km
Claire Rivory 143ème/203 en 1h06'09''
18km - 500+
Florian Olivier 5ème/260 en 1h16'05'' - 2ème Senior
Julien Messonnier 68ème/260 en 1h35'23''

25 OCTOBRE 2015 : Trail des Marrons
21km - 900+
Bernadette Messonnier 102ème/192 en 2h19'48'' - 2ème V2f
Guy Messonnier 128ème/192 en 2h28'00''
Eric Gadiolet 158ème/192 en 2h35'36''
Lire le récit de Eric

25 OCTOBRE 2015 : Capito Trail
22km - 700+
Yves Collot 78ème/276 en 2h31'26''
Isabelle Choron 128ème/276 en 2h39'59''
Daniel Arnaud 190ème/276 en 2h55'55''
14.5km - 430+
Michel Lacarelle 62ème/342 en 1h23'03''
Stéphanie Duchamp 80ème/342 en 1h25'26'' - 3ème V1
Pascal Calpe 81ème/342 en 1h25'27''
Marie Fayard 136ème/342 en 1h32'15'' - 1ère V2
Nathalie Martin 172ème/342 en 1h35'42''
Claire Rivory 252ème/342 en 1h46'59''
JC Badin 253ème/342 en 1h47'00''

25 OCTOBRE 2015 : Critérium National des Equipes de Course d'Orientation
Florian OLIVIER avec OE42 : 4ème/76 équipes en 5h29'28''

18 OCTOBRE 2015 : Courir à Vienne14km - 400+
Guy Messonnier 76ème/147 en 1h24'14'' - 1er v3
24km - 750+
Amandine Gaillard 25ème/72 en 2h24'38'' - 2ème F scratch
Bernadette Messonnier 38ème/72 en 2h34'04'' - 1ère V2f

18 OCTOBRE 2015 : Trail du Haut-Pilat
14km
Michel Lacarelle 45ème/144 en 01h17'26'' - 2ème V2M
Stéphanie Duchamp 52ème/144 en 01h19'35'' - 3ème V1F
Daniel Arnaud 64ème/144 en 01h22'21''
Marie Fayard 67ème/144 en 01h22'59'' - 1ère V2F
Jean Delteil 68ème/144 en 01h22'59''
Nadège Douay 121ème/144 en 01h37'46''
Christine Quillio 122ème/144 en 01h38'50'' - 3ème V2F

04 OCTOBRE 2015 : RUN IN LYON - Semi Marathon
Valéry Pélicant 522ème/10136 en 1h30'53''

03 OCTOBRE 2015 : Boulieu Trail
50km - 2000+
Isabelle Choron 15ème/62 en 6h12'02'' - 1ère F scratch
Stéphane Anne 54ème/62 en 7h36'19''
20km - 700+
Florian Olivier 1er/152 en 1h37'21'' - 1er H Scratch
Laurent Morel 28ème/152 en 2h02'11'
Michel Lacarelle 55ème/152 en 2h09'16''
Marie Fayard 84ème/152 en 2h16'35'' - 1ère V1F
Fabien Chomez 85ème/152 en 2h16'36''
Xavier Sénéclauze 94ème/152 en 2h20'35''
Eric Gadiolet 102ème/152 en 2h23'37''
12km - 300+
Stéphanie Duchamp 37ème/158 en 1h09'06'' - 2ème F scratch
Jean-Claude Badin 68ème/158 en 1h16'40'' - 4ème V3

Lire le récit de Florian
Lire le récit d'Isa

27 SEPTEMBRE 2015 : Trail des Aiguilles rouges
50km - 4000+
Laurent Morel 359ème/529 en 11h59'36''

20 SEPTEMBRE 2015 : Courir pour des pommes
17km - 400+
Michel Lacarelle 114ème/386 en 1h33'38''
René Rivory 274ème/386 en 1h51'31''

20 SEPTEMBRE 2015 : Trail'Hard'IN
31km - 1120+
Isabelle Choron 14ème/27 en 3h27'29'' - 1ère F scratch

13 SEPTEMBRE 2015 : Trail du Bessat
21km - 900+
Bernadette Messonnier 101ème/135 en 2h29'16'' - 1ère v2f

13 SEPTEMBRE 2015 : Serre Che Trail 
28km - 1800+
Yannick le Naour 93ème/222 en 4h28'40"
Lire le récit de Yannick

06 SEPTEMBRE 2015 : Tour du plan d'eau
16km - 500+
Bernadette Messonnier 77ème/131 en 1h34'33'' - 1ère v2f
Guy Messonnier 93ème/131 en 1h39'40''

04 SEPTEMBRE 2015 : 10km deVeauche
Valéry Pélicant 48ème/286 en 42'31''

04 SEPTEMBRE 2015 : Ultra Trail Côte d'Azur Mercantour
141km - 10180+
Florian Olivier 6ème/191 en 28h48'09''
Lire le récit de Florian

mercredi, 21 janvier 2015 00:00

Les résultats du JCV 2015

Écrit par

04 SEPTEMBRE 2015 : Ultra Trail Côte d'Azur Mercantour
141km - 10180+
Florian Olivier 6ème/191 en 28h48'09''
Lire le récit de Florian

22 AOUT 2015 : UT4M90
96km - 5700+
Sylvie Favre : 22h36'18'' 121/208 classés 8 ème V1
Philou Favre: abandon au km 65 sur problèmes gastriques

15 AOUT 2015 : Trail du Mezenc
30km - 1300+
Cristelle Guzman 122/163 en 3h59'33''

15km - 600+
Daniel Arnaud 192/371 en 1h37'14''
Michel Lacarelle 199/371 en 1h38'06''

09 AOUT 2015 : Trail des Baignassoutes
12.5km
Florian OLIVIER 5ème/295 en 47'43''

08 AOUT 2015 : Tour du Plan d'eau
16km
Isabelle Choron 56ème/131 en 1h29'25'' - 3ème V1F

02 AOUT 2015 : Trail Via Romana
23 km 1200+
Valéry Pélicant 33ème/165 en 3h04'

19 JUILLET 2015 : Trail des passerelles du monteynard
La grande course: 57.5km 2850+
Les réunionnais (e) se retrouvent pour manger des kms
Philou Favre 8h39'20'' 86/247 arrivants
Pascal Granger 9h36' 145/247
Gilbert Bosc 9h36'01'' 146/247
Sylvie Favre 10h20'15'' 184/247

Trail des Passerelles 35km 1800+
Fred Marcoux 4h22'42'' 34/637
Amandine Sordet 4h36'18'' 56/637 3éme SE
Stéphane Anne 6h24'05'' 439/637
Abandon de Michel Lacarelle à cause de la chaleur

18 JUILLET 2015 : Ultraskyrace des ecrins
93 km - 6000D+
en Relais à 2 : Florian Olivier et Yves-Loup Fanton 5ème/19 en 13h22'28''
Lire le récit de Florian

05 JUILLET 2015 : trail du bout du monde
57 km - 2000D+
Laurent Morel 206ème/338 en 6h38'55''

04 JUILLET 2015 : montagn'hard
38 km - 3400D+
Nathalie Martin 101ème/176 en 8h49'36''

21 JUIN 2015 : SAMOENS trail tour
18 km - 1200D+
Jean-Claude Badin 166ème/329 en 2h35'18''
31km - 2200D+
Yannick Le Naour 86ème/234 en 4h39'25''
Nathalie Martin 136ème/234 en 5h11'31''
65km - 4600+
Florian Olivier 7ème/119 en 8h46'44''
Lire le récit de Florian

20 JUIN 2015 : Etoiles de Gimel
12km - 350D+
DUCHAMP Stéphanie 51ème/196 en 1h14'28'' - 2ème V1F
LACARELLE Michel 57ème/196 en 1h15'54''
RIVORY René 70ème/196 en 1h19'28'' - 1er V3
VIVEROS Olga 81ème/196 en 1h22'38''
DEBERNE Severine 112ème/196 en 1h27'42''
DELTEIL Annie 183ème/196 en 1h43'04''
22km - 600D+

MARCOUX Frederic 4ème/176 en 1h45'33'' - 1er V1
BOUTON Thierry 12ème/176 en 1h53'18'' - 3ème V1
CALPE Pascal 15ème/176 en 1h58'06''
COLLOT Yves 23ème/176 en 2h00'35''
PELICANT Valéry 34ème/176 en 2h03'47''
BOSC Gilbert 44ème/176 en 2h08'40'' - 3ème V2
CHORON Isabelle 45ème/176 en 2h08'41'' - 1ère V1F
FAYARD Marie 73ème/176 en 2h14'22'' - 1ère V2F
DELTEIL Jean 83ème/176 en 2h18'24''
PAYEN Jean 85ème/176 en 2h18'58'' - 1er V3
ARNAULD Daniel 103ème/176 en 2h25'50''
32km - 1000+
MOREL Laurent 32ème/51 en 3h48'49''

20 JUIN 2015 : aravis trail
67km/4700D+:
GRANGER Pascal 94 éme / 129 classés au final 13 h 14' 40''
FAVRE Philou 95 éme / 129 classés au final 13 h 14' 40''
FAVRE Sylvie 115 éme / 129 classés au final 14 h 38' 37'' 2ème V1F

14 JUIN 2015 : TRail du suc des vents
Sur le 23km/1200D+:
Fred Marcoux 6ème/59 en 2h10'07''
Choron Isabelle 38ème/59 en 2h43'21'' (3ème féminine)
Sur le 12km/400D+:
Pascal Calpe 14ème/115 en 56'55''
Yves Collot 26ème/115 en 1h01'15''
Stéphanie Duchamp 54ème/115 en 1h07'46''
René Rivory 55ème/115 en 1h07'55''
Christophe Guichard 96ème/115 en 1h22'12''

13 JUIN 2015 : Drayes du vercors
Drayes du Vercors 55 km - 2900+

Gilbert Bosc 51ème sur 82 classés en 8h11'35''
Messonnier Bernadette 52ème en 8h11'35''
Massard Jacques 68ème en 8h56'00''
25 km - 1500+
Massard Marie 166ème /174 classés en 5h11'32''

30 MAI 2015 : trail du saint-joseph
Sur le 10km:
Jean-Claude Badin 72ème/215 en 1h11'27''
Stéphane Anne 74ème/215 en 1h12'06''
Sur le 21km:
Fred Marcoux 9ème/153 en 1h54'27''
Bernadette Messonnier (2ème V2) 73ème/153 en 2h27'13''
Guy Messonnier 92ème/153 (3ème V3) en 2h40'17''

29 au 31 MAI 2015 : Maxi-race
Maxi-race - 85km - 5300+
Olivier Reboullet 586ème/1388 en 15h05'01''
Marathon-race - 42km - 2800+
François Labaste 649ème/1327 en 7h09'39''

24 mai 2015 : Trail de tarentaise
21km - 700+
Valéry Pélicant 29ème/152 en 1h56'23''
Marie Fayard 76ème/152 (1ère V2) en 2h12'16''
René Rivory 92ème/152 (2ème V3) en 2h16'57''
Stéphane Anne 120ème/152 en 2h27'22''
Christel Guzman 124ème/152 en 2h29'51''
Régis Dumas 152ème/152 en 3h10'24''

23 et 24 mai 2015 : DUO de l'hermitage
Jour 1 : 13.5km - 620+
Yves-Loup Fanton/Florian Olivier 6ème/319 en 1h07'14''
Yannick Le Naour/Pascal Calpe 28ème/319 en 1h21'10''
Laurent Morel/Yves Collot 48ème/319 en 1h24'39''
Isabelle Choron/Stéphanie Duchamp 78ème/319 (2ème duo F) en 1h30'07''
Olga Viveros/Karine Bolis 123ème/319 en 1h38'10''
Caro Brialon/Fred Marcoux 125ème/319 en 1h38'17''
Amandine Sordet/Bryan Sordet 130ème/319 en 1h38'39''
Séverine Deberne/Michel Lacarelle 175ème/319 en 1h45'46''

Jour 2 : 26 km - 1150+
Yves-Loup Fanton/Florian Olivier 6ème/198 en 2h29'11''
Yannick Le Naour/Pascal Calpe 46ème/198 en 3h07'04''
Isabelle Choron/Stéphanie Duchamp 79ème/198 (2ème duo F) en 3h17'57''
Laurent Morel/Yves Collot 83ème/198 en 3h18'54''
Pascal Granger/Denis Choron 100ème/198 en 3h25'52''
Caro Brialon/Fred Marcoux 128ème/198 en 3h36'37''
Laura Flukiger/Michel Lacarelle 197ème/198 en 5h02'20''

Classement challenge 2 jours
Yves-Loup Fanton/Florian Olivier 4ème/49 en 3h36'24''
Yannick Le Naour/Pascal Calpe 14ème/49 en 4h28'13''
Laurent Morel/Yves Collot 24ème/49 en 4h43'33''
Isabelle Choron/Stéphanie Duchamp 30ème/49 (1er duo F) en 4h48'03''
Caro Brialon/Fred Marcoux 41ème/49 en 5h14'53''


23 mai 2015 : Grand raid 73
73km - 4800+
Philou Favre 143ème/216 en 14 h 15' 25''

17 mai 2015 : Ronde des chateaux de seyssuel
Sur le 5km:
Claire Rivory 11ème/31 en 30'31'' (1ère féminine)
Sur le 10km:
Séverine Sahut-Deberne 32ème/63 en 57'09'' (3ème V1F)
Sur le Trail de 16km - 650+:
Florian Olivier 3ème/98 en 1h15'49''
Fred Marcoux 9ème/98 en 1h24'34''
Amandine Sordet 14ème/98 en 1h28'02'' (1ère féminine)
Yves Collot 18ème/98 en 1h32'02''
René Rivory 44ème/98 en 1h46'14'' (1er V3)
Guy Messonnier 51ème/98 en 1h48'45'' (2ème V3)

 

14 mai 2015 : Trail d'Ozon L'Ay
Sur le 13km:
Isabelle Choron 23ème/102 en 1h07'24'' (1ère F)
Stéphanie Duchamp 30ème/102 en 1h09'41'' (3ème F)
René Rivory 33ème/102 en 1h12'36''
Christophe Guichard 84ème/102 en 1h26'24''
Sur le 26km:
Pascal Calpe 1er/54 en 2h15'05''
Fred Marcoux 18ème/54 en 2h29'50''

09 mai 2015 : trail des coursieres
47km - 1900+
Valery Pélicant 39ème/254 en 5h19'07''
Marie Fayard & Bernadette Messonnier 76ème/254 en 5h42'47''
Sylvie Favre 169ème/254 en 6h38'16''

Podiums catégorie pour Marie et Bernadette!

01 mai 2015 : Galop Romain
13km
Marie Fayard 1ère V2F et 77ème/176 en 1h07'47''

01 Mai 2015 : Trail l'ardéchois 18km - 900+
Pascal Calpe 11ème/425 en 1h41'25''
Laurent Morel 29ème/425 en 1h47'22''
Stéphanie Duchamp 79ème/425 en 1h56'36''
Isabelle Choron 98ème/425 en 2h00'38''

26 avril 2015 : montée pédestre des 3 communes
10.5km - 800+
Jacques Massard 107ème/212 en 1h14
Marie Massard 192ème/212 en 1h30

25 avril 2015 : 100km de belves
Jean Delteil 95ème/335 en 11h19'30'

19 avril 2015 : Trail de rochetaillée
15km - 600+:
Stéphanie Duchamp & Michel Lacarelle 151ème/344 en 1h41'05''
René Rivory 157ème/344 en 1h41'26''

30km - 1450+:
Florian Olivier 14ème/204 en 2h41'41''
Valery Pélicant 79ème/204 en 3h16'34''
Caro Brialon (du TCO) 103ème/204 en 3h23'31'' (1ère SEF)
Pascal Granger 135ème/204 en 3h36'52''
Stéphane Anne 181ème/204 en 4h00'16''

12 avril 2015 : semi-marathon des orpellieres
Stéphane Anne 133ème/213 en 1h59'57''

12 avril 2015 : Trail des reculées
Sur le 19km - 630D+:
Jean Delteil 125ème/519 en 2h04'49''
Daniel Arnaud 142ème/519 en 2h07'21''
Jacques Massard 214ème/519 en 2h15'52''
Jean-Claude Badin 242ème/519 en 2h18'39''
Marie Massard 405ème/519 en 2h38'30''
Annie Delteil 462ème/519 en 2h50'56''
Anne & Philippe Ferrez 516ème/519 en 3h33'13''

Sur le 29km - 900D+ :
Nathalie Martin 188ème/291 en 3h34'46''

12 avril 2015 : trail de l'aber-wrach
54km - 1000D+
Laurent Morel 314ème/665 en 6h28'35''

12 avril 2015 : Marathon de Paris
Amandine sordet 2769ème/40173 (61ème/4432 chez les seniors féminines!)

06 avril 2015 : Foulées ruy-montoises
25.5km, 700D+ :
Lionel Micollet 4ème/137 (2ème V1) en 1h51'20''

05 Avril 2015 : Semi-marathon grenoble-vizille
Séverine Sahut-Deberne 1619ème/2496 en 2h07'07''

04 Avril 2015 : Trail du gerbier de Jonc
Trail du facteur (20km):
Fred Marcoux 3ème/195 en 1h48'15''
Yves Collot 29ème/195 en 2h05'30''
René Rivory 83ème/195 en 2h22'50''
Guy Messonnier 119ème/195 en 2h35'30''

Trail du Gerbier de Jonc (35km):
Gilbert Bosc 64ème/125 en 4h20'14''
Bernadette Messonnier 87ème/125 en 4h43'13''

Clap Clap Clap, Les podiums: 3ème place au scratch pour Fred, deuxième place V2 pour Bernadette et 3ème place V3 pour René.

 

29 Mars 2015 : Les Foulées des saint-Germain
Sur les Foulées de Saint-Germain (13,2km/400m D+):
Pascal Calpe 27ème/295 en 1h03'50''
Stéphanie Duchamp (3èmeV1F) & Gilbert Bosc 93ème/295 en 1h13'02''
René Rivory & Fred Teyssier 136ème/295 en 1h16'12''
Jean-Claude Badin 178ème/295 en 1h19'06''
Olga Viveros autour de la 200ème place en 1h20'30'' (pb de puce)
Razik Osmani 225ème/295 en 1h23'29''
Jeannot Payen 228ème/295 en 1h23'52''
Guy Messonnier 234ème/295 en 1h25'15''
Bernard Picot 260ème/295 en 1h33'47''
Régis Dumas 263ème/295 en 1h34'28''
Annie Delteil 283ème/295 en 1h41'16''
Anne & Philippe Ferrez 292ème/295 en 2h04'43''

Sur le SaintGer Trail (28,5km/1300m D+):
Fred Marcoux (1er V1) 5ème/119 en 2h39'00''
Florian Olivier 6ème/119 en 2h39'39''
Yannick Laniel 33ème/119 en 3h08'39''
Valery Pélicant 35ème/119 en 3h09'56''
Yannick Le Naour 39ème/119 en 3h11'48''
Philou Favre (2ème V2) 49ème/119 en 3h16'35''
François Labaste 52ème/119 en 3h17'53''
Yves Collot 53ème/119 en 3h19'26''
Caro Brialon (JCV d'adoption/3ème Scratch) 63ème/119 en 3h26'33''
Isabelle Choron (2ème V1F) 75ème/119 en 3h36'09''
Pascal Granger 76ème/119 en 3h36'35''
Marie Fayard (1ère V2F) 87ème/119 en 3h49'59''
Bernadette Messonnier (2ème V2F) 96ème/119 en 3h56'19''
Sylvie Favre 100ème/119 en 4h00'46''
Fabien Chomez & Daniel Arnaud 103ème/119 en 4h03'45''
Michel Lacarelle 107ème/119 en 4h09'52''
Nathalie Martin qui n'a pas terminé la course

Des podiums catégories pour Marie, Bernadette, Isabelle, Stéphanie, Fred et Philou... Réjane Deschamps, Nadine Bosc & Didier Foux ont fait la randonnée Merci à Daniel Arnaud pour l'organisation!
Lire le récit de Florian


22 MARS 2015 : SEMI-MARATHON de feurs
Pascal Calpe 88ème/942 en 1h23'26''
Amandine Sordet 202ème/942 en 1h29'31''

15 MARS 2015 : farnayrotte
Sur le 13,5km:
René Rivory 36ème/62 (2ème V3)1h12'56''
Christophe Guichard 52ème/62 en 1h23'31''
Sur le 22km:
Yannick Laniel 11ème/60 en 1h39'59''

14 MARS 2015 : cross national des sapeurs-pompiers à epinal
Lionel Micollet 17ème/282 chez les V1 en 32'18''.

8 MARS 2015 : Défi vellave
Sur le Monistrail - 24km/1300m de D+ :podium bernadette vellave
Florian Olivier 14ème/407 en 2h21'31''
Fred Marcoux 23ème/407 en 2h29'52''
Yves Collot 127ème/407 en 2h59'13''
Bernadette Messonier 227ème/407 en 3h16'53''
Daniel Arnaud 274ème/407 en 3h26'16''
Michel Lacarelle 290ème/407 en 3h28'28''
Bernadette termine 1ère V2
Lire le récit de Florian

Sur le Défi Vellave - 42km/2000m D+ :
Philippe Magat 23ème/128 en 4h33'30''
Gilbert Bosc 81ème/128 en 5h24'38''

 

8 Mars 2015 : Tacot ou galoche
Le Tacot - 9km/240m D+ :
Lionel Micollet 7ème/81 en 42'51''
Yannick Laniel 16ème/81 en 47'16''
Philou Favre 22ème/81 en 50'55''
Fabien Chomez 27ème/81 en 54'11''
Fred Didier 48ème/81 en 1h02'19''
Sylvie Favre 52ème/81 en 1h03'11''
Séverine Sahut-Deberne 58ème/81 en 1h05'06''
Régis Dumas 63ème/81 en 1h07'30''
Annie Delteil 76ème/81 en 1h13'36''
Podiums catégorie pour Sylvie, Lionel, Philou et Régis

La Galoche - 16km/380m D+ :
François Labaste 16ème/116 en 1h16'55''
Valéry Pélicant 20ème/116 en 1h18'05''
Amandine Sordet 25ème/116 en 1h19'56''
Yannick Le Naour 32ème/116 en 1h21'25''
Laurent Morel 34ème/116 en 1h22'04''
Philippe Lascols 52ème/116 en 1h26'53''
Isabelle Choron 69ème/116 en 1h34'30''
Jean Delteil 70ème/116 en1h35'16''
René Rivory 72ème/116 en 1h35'29''
Marie Fayard 75ème/116 en 1h36'14''
Stéphane Jacob 100ème/116 en 1h 49'28
Victoire scratch pour Amandine et Podiums catégorie pour Isa, Marie et René


8 MARS 2015 : SEMI-Marathon ozon courir
Pascal Calpe 17ème/294 en 1h26'39''

28 FÉVRIER 2015 : cross interdepartemental des pompiers
9.2 km
Lionel Micollet 10ème/109 en 36'38'' (2ème V1)

28 FÉVRIER 2015 : Course du Suzon
8km:
René Rivory 70ème/157 en 39'35''
Christophe Guichard 86ème/157 en 42'02
Sylvie Favre 95ème/157 en 42'42''

18,5km:
Pascal Calpe 8ème/118 en 1h31'31''
Philippe Lascols 59ème/118 en 1h48'22''
Stéphanie Duchamp 63ème/118 en 1h48'42''
Marie Fayard 90ème/118 en 2h00'19''
Victoire au scratch pour Stéphanie, 1ère place en V2 pour Marie et 3ème place en V1 pour Pascal

Lire le récit de Philippe L.

 

21 FÉVRIER 2015 : Foulées du saint-Joseph
10 km
Fred Marcoux 31ème/184 en 39'56''
Philou Favre 47ème/184 en 41'28''
Yves Collot 55ème/184 en 42'30''
René Rivory 118ème/184 en 49'43''

15 FÉVRIER 2015 : Trail Glazig
45 km
Laurent Morel 268ème/530 en 5h22'17''

14 et 15 FÉVRIER 2015 : Gruissan Phoebus Trail
18 km - 650+
Lionel Micollet 5ème/609 (1er V1) en 1h22'00''
Stéphanie Duchamp 154ème/609 en 1h51'30''
Séverine Sahut 415ème/609 en 2h16'58''
25 km - 800+
Florian Olivier 10ème/465 en 2h06'10''
Pascal Calpe 51ème/465 en 2h25'00''
50 km - 1500+
Nathalie Martin 224ème/336 en 6h18'21''
Stéphane Anne 307ème/336 en 7h03'33''

Lire le récit de Pascal, Steph, Sev et Flo
Lire le récit de Florian

14 FEVRIER : Foulées de Châteauneuf
Sur le 12 km:
René Rivory 89ème/164 en 1h03'01''
Sur le 20 km:
Philippe Magat 12ème/124 en 1h25'27''
Amandine Sordet 21ème/124 en 1h29'49''
(Victoire chez les féminines)

01 février 2015 : foulée des monts d'or
25.5 km (600m D+):
Stéphanie Duchamp & Yannick Le Naour 27ème/127 en relais en 2h02'26"
Pascal Calpe 51ème/482 en 2h02'26''

25 JANVIER 2015 : trail des sangliers 27 km (723m D+):
Stéphane Anne 259ème/408 en 3h12'17''

25 JANVIER 2015 : foulées de chasse/rhône 10 km :
Nathalie Martin & Jean-Claude Badin 182ème/360 en 50'56''

18 JANVIER 2015 : Course des gueules noires - 10 km:
Philou Favre 44ème/127 en 47'40''
Sylvie Favre 110ème/127 en 59'42''


17 JANVIER 2015 : Nuit blanche du pilat :
12.9 km (300m D+):
Fred Marcoux 50ème/1249 en 59'51''
Valery Pélicant 117ème/1249 en 1h04'07''
Yves Collot 138ème/1249 en 1h05'07''
Thierry Bouton 191ème/1249 en 1h07'39''
Fabien Chomez 335ème/1249 en 1h11'54''
Philippe Lascols 341ème/1249 en 1h12'02''
René Rivory 661ème/1249 en 1h21'19''

Voir les récits de Philippe et Yves


11 Janvier 2015 : Trail des coursières du Lyonnais
Sur le 15 km (510m D+):
Valéry Pélicant 115ème/685 1h22'06''
Stéphanie Duchamp 175ème/685 en 1h26'44''
Stéphane Anne 317ème/685 en 1h35'49''
Guy Messonnier 438ème/685 en 1h43'30''

Sur le 30km (1100m D+):podium bernadette coursieres
Philippe Magat 26ème/451 en 2h38'30''
Pascal Calpe 46ème/451 en 2h48'08"
Benjamin Pignard 142ème/451 en 3h08'41''
Isa Choron 216ème/451 3h21'41''
Gilbert Bosc 217ème/451 3h21'46''
Bernadette Messonnier 270ème/451 3h30'45''
Nathalie Martin 299èm/451 en 3h36'09''

Podium catégorie pour Bernadette! ^^

 

vendredi, 17 janvier 2014 00:00

Les résultats du JCV 2014

Écrit par

27 DÉCEMBRE 2014 : CROSS du facteur chevalpodium amandine hauterives

10 km :
Pascal Calpe 40ème/245 en 41'51''
Fred Marcoux 51ème/245 en 42'49''
Amandine Sordet 89ème/245 en 46'03''
Stéphanie Duchamp 138ème/245 en 50'09''
René Rivory 164ème/245 en 52'41''
Stéphane Jacob 210ème/245 en 58'44''

Félicitations à Amandine qui termine 1ère F au scratch!

 

 

philou guy dalban

20 DÉCEMBRE 2014 : Cross guy Dalban

6000m :
Philou Favre 68ème/88 en 32'50''

8000m :
Lionel Micollet 29ème/40 en 35'43''

 

 

 

 

14 DÉCEMBRE 2014 : Trail de noël d'Ollioules

Trail des Lutins (17km/800D+):
Stéphanie Duchamp 88ème/452 en 2h11'11'' - 4ème féminine & 1ère V1F

Trail de Noël en Duo (29km/1500D+):
Isabelle Choron/Laurent Morel 189ème/373 en 4h16'47''
Guy Calpe/Pascal Calpe 284ème/373 en 4h49'19"

 

14 DÉCEMBRE 2014 : corrida de la deûme

10km :
Fred Marcoux 42ème/262 en 40'57"
Yves Collot 52ème/262 en 41'45''
Yannick Le Naour 57ème/262 en 41'50''
Fred Teyssier 109ème/262 en 45'41''

 

14 décembre 2014 : foulées de l'île barlet

8km :
Lionel Micollet 8ème/385 (2ème V1) en 28'30''
Philou Favre 48ème/385 en 33'08''
Sylvie Favre 176ème/385 en 42'08''
Anouchka Faury 224ème/385 en 45'19''
Claire Rivory 296ème/385 en 49'20''

14km :
Philippe Magat 16ème/384 en 54'28''
Marie Fayard 199ème/384 en 1h10'22''
Bernadette Messonnier 200ème/384 en 1h10'23''
René Rivory 201ème/384 en 1h10'27''


07 Décembre 2014 : SAINtélyon

72 km Solo :podium saintelyonPhilippe Lascols 2895ème /4939 en 10h26'26''

72 km Relais à 4 :
Florian Olivier et ses amis d'Orientexpress 42 (Team TAS) : 3ème /501 en 5h22'32'' -
Joli podium Scratch


06 Décembre 2014 : Montée du Grisard

7.2km - 320+ 
Pascal Calpe 14ème/110 en 31'29''


 30 NOVEMBRE 2014 : foulées des côteaux

9km :
Lionel Micollet 3ème /141 en 38'20''
Yannick Laniel 11ème /141 en 40'40''
Stéphanie Duchamp 38ème/141 en 49'04''
René Rivory 51ème/141 en 50' 52''
Stéphane Anne 66ème/141 en 52'59''

18km :
Yannick Le Naour 20ème/76 en 1h29'49''
Valery Pélican 24ème/76 en 1h31'58''
Marie Fayard 64ème /76 en 1h50'54''
Christine Quillio 67ème/76 en 1h56'57''

Une victoire au scratch pour Stéphanie et une 3ème place pour Lionel sur le 9km. Podiums catégorie pour Marie (2ème) & Christine (3ème) sur le 18km...

 

23 Novembre 2014 : course du sentier botanique

10km (250m D+):
Pascal Calpe 17ème/184 en 45'16''
Fred Marcoux 24ème/184 en 46'58''
Yves Collot 30ème/184 en 47'54''
Philou Favre 31ème/184 en 48'14''
Jean-Claude Maisonneuve 69ème/184 en 53'08''
René Rivory 93ème/184 en 56'35''
Jean-Claude Badin 104ème/184 en 58'11''

24km (750m de D+):
Phillipe Magat 9ème/116 en 1h57'35"
Isabelle Choron 73ème/116 en 2h26'36''
Bernadette Messonnier 84ème/116 en 2h36'05''
Laurent Morel 90ème/116 en 2h37'01''
Nathalie Martin 97ème/116 en 2h40'06''
Guy Messonnier 111ème/116 en 2h54'18''
Christel Guzman 113ème/116 en 3h01'20'

Tout plein de podiums catégorie pour les filles : Isabelle Choron 2ème V1, Nathalie Martin 3ème V1, Bernadette Messonnier 1ère V2

23 Novembre 2014 : trail urbain de saint-etienne

16km - 400+ :
Florian Olivier 16ème/993 en 1h11'49''

 

22 Novembre 2014 : Marathon international du beaujolais

Semi-marathon:
Amandine Sordet 246ème/3650 en 1h39'33''
Nathalie Geoffray 1440ème/3650 en 2h02'33''

Marathon:
Michel Lacarelle 849ème/1863 en 4h19'38''


16 Novembre 2014 : 10KM de la provence à marseille

Yves Collot 282ème/1868 en 41'34''

15 Novembre 2014 : Trail de saint-héand

9km - 370 D+
Florian Olivier 7ème/353 en 42'12''
Philou Favre 37ème/353 en 48'22''
Stéphanie Duchamp 77ème/353 en 53'03''
Séverine Sahut-Deberne 182ème/353 en 1h02'30''

19km - 550 D+
Pascal Calpe 23ème/363 en 1h34'25''
Laurent Morel 154ème/363 en 1h55'08''
Sylvie Favre 275ème/363 en 2h12'01''



11 novembre 2014 : galop avec les loups

11km - 170 D+
Yannick Laniel 25ème/511 en 44'18"
Pascal Calpe 35ème/511 en 45'13''
Thierry Bouton 55ème/511 en 46'54''
Yves Collot 67ème/511 en 47'43''
Philou Favre 69ème/511 en 47'55''
Laurent Morel 99ème/511 en 49'46''
Fred Teyssier 153èem/511 en 52'34''
Isabelle Choron 181ème/511 en 53'45''
Michel Lacarelle 195ème/511 en 54'19"
René Rivory 308ème/511 en 59'40"
Sandrine Mas 436ème/511 en 1h07'26''
Claire Rivory 489ème/511 en 1h14'13''

 

01 et 02 novembre 2014 : Festival des hospitaliers

jcv hospitaliers

La Nantaise - 14km - 530 D+
Pascal Calpe 19ème/446 en 1h09'48"
Stéphanie Duchamp 85ème/446 en 1h23'52''
René Rivory 113ème/446 (2ème V3) en 1h27'11''
Jean-Claude Badin 165ème/446 en 1h31'52''
Stephane Anne 205ème/446 en 1h36'02''
Guy Messonnier 209ème/446 en 1h36'40''
Jean-Paul Lachal 223ème/446 en 1h38'13''
Didier Foux 303ème/446 en 1h46'53''
Bernard Picot 333ème/446 en 1h48'54''
Sandrine Mas 349ème/446 en 1h50'52''
Pierrot Derne 354ème/446 en 1h51'09''
Claire Rivory & Jeannot Payen 365ème/446 en 1h52'51''
Catherine & Denis Bruneton 373ème/446 en 1h54'13''
Annie Delteil & Denis Juthier 393ème/446 en 1h57'40''

Trail Larzac-Dourbie - 29.5km - 1482 D+
Lionel Micollet 5ème/470 (1er V1) en 2h46'47''
Pascal Maisonneuve 12ème/470 en 3h01'14''
Yannick Le Naour 49ème/470 en 3h23'41''
Valéry Pélican 56ème/470 en 3h26'21"
Yves Collot 120ème/470 en 3h43'11''
Michel Lacarelle 164ème/470 en 3h53'03''
Pascal Granger & Fabien Chomez 227ème/470 en 4h04'41''
Jean Delteil 244ème/470 en 4h08'23''
Nathalie Martin 262ème/470 en 4h12'16''
Daniel Arnaud 265ème/470 en 4h14'34''
Jacques Massard 268ème/470 en 4h14'49''
Bernadette Messonnier 289ème/470 en 4h18'09''
Christine Quillio 324ème/470 en 4h30'31''
Marie Massard 414ème/470 en 4h54'54''
Razik Osmani 431ème/470 en 5h03'45''
Martial Laffay 441ème/470 en 5h11'

Trail des Hospitaliers - 75km - 4000 D+
Florian Olivier 11ème/399 en 9h08'48''
Olivier Reboullet 83ème/399 en 10h49'18''


26 octobre 2014 : Marseille/cassis

Nathalie Martin 5246ème/15 000 en 1h53'16''
Jean-Claude Badin 5252ème/15 000 en 1h53'17''

26 octobre 2014 : Capito Trail

14km - 450 D+
Pascal Calpe 34ème/417 en 1h10'21''


25 OCTOBRE 2014 : La templière

8km - 300 D+
Séverine Sahut-Deberne 40ème/397 en 51'44''

 

23 octobre 2014 : Grand raid de la réunion

La Mascareignes - 67km - 4000 D+
Pascal Grondin 422ème/805 en 16h29

Diagonale des fous - 173km - 10000 D+
Laurent Morel - 734ème/1147 en 55h36'04''
Un immense bravo à Laurent, Finisher de LA course mythique! Un fou de plus!

19 octobre 2014 : Foulee des remparts à chabeuil

14km - 250 D+
Pascal Calpe 11ème/211 en 57'23''
Stéphanie Duchamp 92ème/211 en 1h13'46'' (3ème SEF)

04 octobre 2014 : boulieu trail

12km - 350 D+
Femmes:
Stéphanie Duchamp 7ème/60 en 1h11'31"
Hommes:
Pascal Calpe 12ème/128 en 57'43''
Yannick Laniel 13ème/128 en 58'18''
Stéphane Anne 80ème/128 en 1h20'34''

20km - 650 D+podium amandine boulieu
Femmes:
Amandine Sordet 3ème/32 en 1h58'14''
Nathalie Geoffray 18ème/32 en 2h21'01''
Sylvie Favre 24ème/32 en 2h23'47''
Hommes:
Valéry Pélicant 14ème/111 en 1h44'12''
Laurent Morel 29ème/111 en 1h53'27''
Michel Lacarelle 74ème/111 en 2h08'56''
René Rivory 79ème/111 en 2h10'01''
Fred Didier 102ème/111 en 2h26'09''

35km - 1200 D+
Hommes:
Florian Olivier 3ème/35 en 3h02'48''
Olivier Reboulet 32ème/35 en 4h17'14''

Et Claire Rivory aux encouragements...
Podiums scratch pour Amandine & Florian !!! ^^

 


28 septembre 2014 : Trail de roche

18km
Guy Messonnier 270ème/335 en 1h59'06''

30km
Bernadette Messonnier 102ème/180 en 3h12'06'' (1ère V2)
Un grand bravo à Bernadette qui enchaîne les victoires dans sa catégorie

28 septembre 2014 : Trail de la drome

23km/1100m D+:
Stéphane Anne 480ème/536 en 3h23'43''


28 septembre 2014 : Togakushi trail runpodiums japon

28km
Lionel Micollet 3ème/286 en 3h07'38'' (1er V1)
Philou Favre 26ème/286 en 4h03'21''
Isabelle Choron 45ème/286 en 4h19'17'' (2ème V1F)
Denis Choron 59ème/286 en 4h39'25''
Daniel Arnaud 97ème/286 en 4h58'31''
Marie Fayard 113ème/286 en 5h05'21''
Félicitations à Lio et Isa pour leurs podiums aux antipodes

28 septembre 2014 : Trail des aiguilles rouges

16.2km/1221m D+:
Yannick Le Naour 46ème/231 en 2h30'49''


28 septembre 2014 : Foulées fleurinoises

14km/300m D+:
Classement féminin:
Stéphanie Duchamp 5ème/146 en 1h12'19"
Séverine Sahut-Deberne 39ème/146 en 1h22'41'''
Sandrine Mas 97ème/146 en 1h34'19''

Classement masculin:
Pascal Calpe 16ème/277 en 59'24''

Félicitations à Pascal et Stéphanie pour leurs podiums catégories


27 septembre 2014 : 100km de millau

Jacques MASSARD 846ème/1237 en 14h37


21 septembre 2014 : Courir pour des pommes

17km/517m D+:
Yves Collot 26ème/333 en 1h33'20''
René Rivory 140ème/333 en 1h53'38''

35km/1230m D+:
Yannick Laniel 20ème/175 en 3h17'35''

 

14 septembre 2014 : Trail du Bessat

11km - 400+
Yannick Le Naour 36ème/177 en 59'47''
Fred Teyssier 62ème/177 en 1h03'21''
Théo Arnaud 67ème/177 en 1h03'52''
Stéphanie Duchamp 84ème/177 en 1h05'43''
Jeannot Payen 116ème/177 en 1h10'33''
René Rivory 122ème/177 en 1h11'42''
Marion Thomas 141ème/177 en 1h17'45''
Daniel Arnaud 144ème/177 en 1h18'20''
Sandrine Mas 159ème/177 en 1h23'34''

22km/980m D+:
Olivier Reboullet 26ème/163 en 2h10'59''
Valery Pélicant 45ème/163 en 2h19'03''

 

14 Septembre 2014 : la ronde de crussol

15km - 469+
Philippe Favre 74ème/535 en 1h19'44''
Sylvie Favre 405ème/535 en 1h46'28''

06 septembre 2014 : Les diables du brézème

11km - 300+
Olivier Reboullet 20ème/154 en 1h02'57''

06 septembre 2014 : trail du haut-lignon

11km
Fred Teyssier 55ème/184 en 55'59''
Stéphanie Duchamp 62ème/184 en 57'52'' (2ème SF)
Régis Dumas 171ème/184 en 1h20'37''

24km
Philou Favre 60ème/128 en 2h23'28''
Isabelle Choron 71ème/128 en 2h29'19'' (3ème V1F)
Daniel Arnaud 87ème/128 en 2h35'16''

 

06 septembre 2014 : ultra trail du vercors

89km - 5000+
Florian Olivier 11ème/188 en 12h55'14''

 

30 aout 2014 : Echappée belle

85km - 5800+
Nathalie Martin : Abandon à Super Collet après 10h de course

 

29 aout 2014 : UTMB

168km - 9600+
Pascal Granger 490ème/1578 en 38h28'07''

 

24 aout 2014 : championnat du monde la montée du phare d'eckmühl

Course contre-la-montre avec 40m de plat et 307 marches
Laurent Morel 67ème/188 en 1'12''97''

 

24 aout 2014 : le belier à la clusaz

27 km - 1000+
Valery Pélicant 229ème/829 en 2h50'48''

 

22 aout 2014 : Ut4m

167.5 km - 10550+
Lionel Micollet 14ème/244 en 31h28'10''
Abandon de Philou Favre au km 124 et presque 8000+

 

16 aout 2014 : ULTRa du montcalm

65 km - 3700+
Olivier Reboullet 14ème/68 en 9h46'36''

 

03 aout 2014 : 10km de longemer
Yves Collot 101ème/396 en 42'48"

 

02 aout 2014 : altirace en bretagne
Course de 6h où il faut cumuler le max de D+ sur différentes boucles
Laurent Morel 2220+

 

27 JUILLET 2014 : TRANSKARUKERA (guadeloupe) - 20km de la Canne

20 km - 200+
Pascal Calpe 2ème/19 en 1h36'35"
Félicitations à Pascal pour ce podium sous les Tropiques dans des conditions "compliquées"

 

20 JUILLET 2014 : Interlac trail

40 km - 850+
Michel Lacarelle 116ème/193 (15ème V2) en 4h48'08"

 

19 JUILLET 2014 : Ultra tour du beaufortainsylvie beaufortain

105 km - 6700+
Sylvie Favre 168ème/178 (3ème V1F) en 26h55'43"
Un grand bravo à Sylvie qui boucle son premier ultra trail à plus de 100km. A préciser près de 55% d'abandons sur ce parcours très exigeant!

 

 

 

 

 

12 et 13 JUILLET 2014 : ultra trail tour du jura

110km - 6000 D+ en 2j : J1 - 55km/3400+   J2 - 55km/2600+
Olivier Reboullet finit 54ème la première journée en 8h09 et 24ème la deuxième en 7h30. Il prend la 36ème place au général sur 176 participants.
Lionel Micollet finit 7ème en 6h45 la première journée et 10ème la deuxième en 6h46. Il prend une très belle 7ème place au général (1er V1).

 

13 JUILLET 2014 : 6 heures du diable - 2 alpes
Pascal Granger 16ème (2ème V2) avec 7 montées en 5h03'49''.

 

13 JUILLET 2014 : skyrace des ecrins

47km - 3200 D+
Florian Olivier 11ème/216 en 6h25'16"

 

05 juillet 2014 : trail'hard'in

11 km femmes:
Stéphanie Duchamp 2ème/25 en 1h10'20''
Sandrine Mas 16ème/25 en1h35'30''

11 km hommes:
Yves Collot 12ème/35 en 1h05'39''
Michel Lacarelle 22ème/35 en 1h16'40''

21 km hommes:
Laurent Morel & Yannick Le Naour 13ème/47 en 2h30'15''
René Rivory 28ème/45 en 2h45'50''

31 km femmes:
Bernadette Messonnier 1ère/2 en 3h54'51''

 

29 JUIN 2014 : Foulées du haut-pilat

11 km (D+236m):
René Rivory 64ème/137 en 59'47''

25 km (D+499m):
Valéry Pélicant 23ème/88 en 2h08'54''
Isabelle Choron 47ème/88 en 2h22'01''
Marie Fayard 52ème/88 en 2h26'20''
Michel Lacarelle 56ème/88 en 2h29'57''
Christine Quillio 64ème/88 en 2h38'56''

 

22 Juin 2014 : SAMOENS trail tour

60 km (4800m de D+):
Pascal Granger 57ème/77 en 13h36'39''
Abandon de Sylvie Favre

21 Juin 2014 : TRAIL Des etoiles de gimel
12 km (350m de D+)
Chez les Femmes:
Stéphanie Duchamp 1ère/94 en 1h10'51''
Séverine Sahut Deberne 10ème/94 en 1h22'39''
Sandrine Mas 47ème/94 en1h33'41''

Chez les Hommes:
Yannick Le Naour 21ème/99 en 1h04'03''
Fred Teyssier 26ème/99 en 1h08'25''
René Rivory 43ème/99 (2ème V3) en 1h16'38''
Régis Dumas 87ème/99 en 1h4110''

22km (600m de D+)
Chez les Femmes:
Fanny Laperrière 2ème/46 en 2h03'01''

Chez les Hommes:
Pascal Calpe 9ème/131 (2ème V1) en 1h47'43''
Fabien Chomez 55ème/131 en 2h11'07''
Jeannot Payen 66ème/131 (1er V3) en 2h13'16''
Michel Lacarelle 84ème/131 en 2h23'20''
Daniel Arnaud 89ème/131 en 2h25'42''

32km (1100m de D+)
Chez les Hommes:
Florian Olivier 1er/24 en 2h35'37''
Olivier Reboullet 8ème/24 (2ème V1) en 2h48'45''
Félicitations à Steph et Flo pour leurs victoires et à Fanny pour son podium

15 Juin 2014 : TRAIL Du suc des vents

12KM - 400+
Stéphanie Duchamp 28ème/120 en 1h04'45" 
Jeannot Payen 47ème/120 en 1h07'30''
Michel Lacarelle 52ème/120 en 1h08'45''
Razik Osmani 61ème/120 en 1h11'41''

23KM - 1100+
Pascal Maisonneuve 5ème/85 en 2h12'11''
Pascal Calpe 14ème/85 en 2h20'06''
Yves Collot 36ème/85 en 2h34'03''
Isabelle Choron 51ème/85 en 2h44'34''
Bernadette Messonnier 60ème/85 en 2h52'54''
Félicitations à Steph, Bernadette, Isa, Jeannot et Pascal M. pour leurs podiums respectifs

 

14 juin 2014 : drayes du vercors

60KM - 2700+
Nathalie Martin 45ème/66 en 9h25'51"


07 et 08 juin 2014 : Raid d'orientation international obivwak - parcours ultra
Florian Olivier et Nicolas Ghibaudo (OrientExpress 42) 6ème/24 en 8h00'46"

25 MAI 2014 : trail de l'oisanspodium oisans

36KM - 2100+
Florian Olivier 4ème/50 en 4h00'44" (1er senior)
Olivier Reboullet 7ème/50 en 4h26'33'' (1er V1)
Sylvie Favre 36ème/50 en 5h56'21'' (1ère V1F)

50KM - 2570+
Lionel Micollet 1er/31 en 5h30'46"
Philippe Favre 14ème/31 en 7h14'15'' (1er V2)
Un Hold-up pour le JCV avec 5 podiums pour 5 inscrits et surtout la magnifique victoire de Lionel sur le 50km

18 MAI 2014 : trail de tarentaise

10KM - 340+
Jean Payen 30ème/118 en 1h00'25" (2ème V3)
Annie Delteil 96ème/118 en 1h15'22'' (1ère V2)

20KM - 700+
Olivier Reboullet 14ème/140 en 1h54'58" (6ème V1)
Philippe Favre 38ème/140 en 2h05'31'' (2ème V2)
Jean Delteil 92ème/140 en 2h25'34'' 
Daniel Arnaud 93ème/140 en 2h25'36'' 
Fabien Chomez 94ème/140 en 2h25'38'' 
Christine Quillio 125ème/140 en 2h38'13''

30KM - 1400+
Pascal Granger 57ème/71 en 3h59'50"

18 MAI 2014 : Course Eiffage du viaduc de millau - 23KM - 400+
Guy Messonier 2440ème/15000 en 2h09'33"
Severine Sahut-Deberne 5125ème/15000 en 2h24'59''

18 MAI 2014 : DUO de l'hermitage

12km - 500+
Stéphanie Duchamp & Amandine Sordet 16ème/157 en 1h21'09'' (1er duo Fém.)podium duo
Yannick Le Naour & Fred Teyssier 24ème/157 en 1h23'57''

25KM - 1100+
Isa Choron & Marie Fayard 68ème/154 en 3h13'24'' (3ème duo Fém.)
Olga Viveros & Lydie Flacher 92ème/154 en 3h24'13"
Laurent Morel & Pascal Calpe 112ème/154 en 3h36'24''
Ludivine Paya & Michel Lacarelle 147ème/154 en 4h03'42''
Félicitations à tous et surtout à nos drôles de dames : Steph et Amandine pour leur victoire et Isa et Marie pour leur podium!

17 MAI 2014 : ULTRA boucle de la sarra - course de 6h sur une boucle de 2km et 90+
En relais à 3, Pascal Calpe et Laurent Morel : 8ème/53 avec 33 tours soit 67.8km et 3000+


10 Mai 2014 : Challenge charles et alice - 
12 km - 200+
Michel Lacarelle 78ème/205 en 1h10'21''


04 MAI 2014 : Techni trail de Tiranges
12 KM - 544+
Stéphanie Duchamp 6ème/45 en 1h20'13''
Isabelle Choron 10ème/45 en 1h25'20''
Annie Delteil 27ème/45 en 1h41'49''
Sandrine Mas 31ème/45 en 1h48'13''
Karine Maisonneuve 38ème/45 en 1h55'40''
Anne Ferrez 42ème/45 en 2h06'00''

Jean Delteil 30ème/104 en 1h15'50''
Jean-Claude Maisonneuve 38ème/104 en 1h17'35''
René Rivory 66ème/104 en 1h24'09''
Philippe Ferrrez 99ème/104 en 1h45'40"
Regis Dumas 100ème/104 en 1h48'45''

24 KM - 1500+
Nathalie Martin & Bernadette Messonnier 6ème/16 en 4h03'00''
Sylvie Favre 8ème/16 en 4h06'30''
Marie Massard 12ème/16 en 4h35'09''

Jeannot Payen 58ème/107 en 3h29'24''
Michel Lacarelle 68ème/107 en 3h40'21''
Jacques Massard 75ème/107 en 3h45'28''

 

03 MAI 2014 : TRAIL DEs vallons de l'oust

26km - 350+
Laurent Morel 20ème/45 en 2h24'35''

 

02 et 03 Mai 2014 : TRAIL DE l'ARDèchois

20 km - 940+
Thierry Bouton 18ème/262 en 1h44'55''
Fred Teyssier 77ème/262 en 2h02'43''

98 km - 4800+ :
Pascal Calpe 87ème/150 en 17h04'39''


27 AVRIL 2014 : TRAIL DE la cote roannaise

13 km - 500+
Jean-Claude Badin 104ème/201 en 1h30'00''

32
km - 1500+ :
Florian Olivier 5ème/139 en 2h55'55''
Nathalie Martin 120ème/139 en 4h15'06''


27 AVRIL 2014 : MARATHON D'ANNECY

Semi Marathon:
Philippe Ferrez 2956ème/3365 en2h17'06''
Annie Delteil 3002ème/3365 en 2h18'12''
Anne Ferrez 3318ème/3365 en 2h35'48''

Marathon:
Jean Delteil 877ème/2433 en 3h35'49''
Daniel Arnaud 1883ème/2433 en 4h12'53''
Arnaud Barbier 2329ème/2433 en 4h50'56"

26 AVRIL 2014 : TRAIL DE la VALLEE DU GIER - 20 km - 680+ :
Michel LACARELLE 49ème/61 en 2h05'07'' (9ème v2)


13 AVRIL 2014 : NAtionale sud-est de course d'orientation longue distance - 
Parcours A-bis :
Florian OLIVIER 11ème/27 en 2h02'15''


13 AVRIL 2014 : TRAIL DE rochetaillée

8.5 km - 200+ :
Stéphanie DUCHAMP 32ème/172 en 47'17'' (3ème féminine scratch)
Séverine DEBERNE-SAHUT 64ème/172 en 55'08'' (3ème V1)

15.5 km - 600+ :
Yannick LE NAOUR 76ème/355 en 1h31'23''
Fred TEYSSIER & Yves COLLOT 112ème/355 en 1h36'40''
Michel LACARELLE 137ème/355 en 1h39'48''

23 km - 950+ :
Pascal CALPE 75ème/345 en 2h05'02''
Thierry BOUTON 99ème/345 en 2h08'25"
Félicitations à Steph et Séverine pour leurs podiums

13 AVRIL 2014 : TRAIL DE la drome

24 km - 1100+ :
Stephen ROBIN 266ème/825 en 2h40'28''

39 km - 1750+ :
Lionel MICOLLET 11ème/356 en 3h40'14'' (2ème V1)
Philou FAVRE 128ème/356 en 4h48'49''
Laurent MOREL 162ème/356 en 4h58'35''
Sylvie FAVRE arrêt au 24ème Km pour préserver sa blessure
Félicitations à Lionel pour son podium et classement scratch parmi ce plateau de ouf'

05 AVRIL 2014 : TRAIL Du gerbier de jonc - 16 km - 780+ :
Michel LACARELLE 95ème/222 en 1h53'31'' (12ème V2)


30 MARS 2014 : TRAIL DE MIRMANDE - 
45 km - 2300+ :
Bernadette MESSONNIER 70ème/101 en 6h04'38'' (1ère V2F)
Félicitations à Bernadette pour sa victoire en V2F

23 MARS 2014 : TRAIL DES PIQUEURS - 23 km - 1000+ :
Florian OLIVIER 12ème/423 en 2h05'48'' (8ème SE)
Nathalie MARTIN : 329ème/423 en 3h11'14'' (9ème V1F)


22 MARS 2014 : Galoche et Tacot

9 km - 240+ :
Fred Teyssier 16ème/65 en 52'24'' (6ème SE)
Olga Viveros et Lydie Flacher (en prépa du Duo de l'Hermitage) : 31ème/65 en 59'26'' (1ère V1F et 2ème SEF)


16km - 380+:
Lionel Micollet 4ème/125 en 1h07'39'' (1er V1H)
Pascal Calpe 21ème/125 en 1h17'59'' (7ème V1H)
Yves Collot 27ème/125 en 1h19'07" (10ème V1H)
Philou Favre 34ème/125 en 1h20'42'' (1er V2H)
Yannick Le Naour 46ème/125 en 1h26'16'' (15ème V1H)
Stéphanie Duchamp 64ème/125 en 1h30'17'' (3ème scratch F)
Isabelle Choron & Daniel Arnaud 71ème/125 en 1h32'17'' (2ème V1F et 4ème V2H)
Marie Fayard 78ème/125 en 1h33'38" (1ère V2F)
René Rivory 81ème/125 en 1h34'08" (4ème V3H)
Michel Lacarelle 84ème/125 en 1h34'39'' (7ème V2H)
Jeannot Payen 100ème/125 en 1h40'43'' (5ème V3H)
Félicitations à Lionel, Philou, Steph, Isa, Marie, Olga et Lydie pour leurs podiums!!

 
09 mars 2014 : TRAIL DES CABORNIS - 25 km - 1200+ :
Thierry Bouton 145ème/682 (36eV1) en 2h22'22''
Bernadette Messonnier 371ème/682 (1eV2F) en 2h42'54''
Guy Messonnier 433ème/682 (6eV3) en 2h49'40''
Félicitations à Bernadette pour sa victoire en V2F

01 MARS 2014 : COURSE DU SUZON

8 km :
Stéphanie Duchamp 44ème/138 en 39'03''
René Rivory 57ème/138 en 40'55'
Félicitations à Stéphanie pour son podium

18.5km - 500+:
Lionel Micollet 4ème/176 en 1h19'02''
Stephen Robin 12ème/176 en 1h26'17''
Florian Olivier 13ème/176 en 1h26'18''
Philippe Magat 19ème/176 en 1h30'26''
Pascal Calpe 30ème/176 en 1h34'04''
Marie Fayard 105ème/176 en 1h56'09''
Bernadette Messonnier 138ème/176 en 2h04'26"
Guy Messonnier 152ème/176 en 2h09'03''
Christine Quillio 155ème/176 en 2h13'25''
Arnaud Barbier 170ème/176 en 2h29'48''
Félicitations à Lionel et Marie pour leurs podium
A noter que la relève du JCV est assurée avec Jade (la fille de Lionel) qui termine 3ème de son 800m et Louka (le fils de Florian) qui a gagné le 400m!

 

22 FÉVRIER 2014 : Foulées du saint-joseph - 10 km :
Pascal Calpe 28ème/276 en 38'38"
René Rivory 154ème/276 en 48'13"

15 FÉVRIER 2014 : Nuit blanche du pilat - 14 km :
Stephen Robin 76ème/1020 en 1h07'34"
Yves Collot 95ème/1020 en 1h09'00"
Thierry Bouton 100ème/1020 en 1h09'15''
Valery Pélicant 123ème/1020 en 1h11'13"
Fred Teyssier 241ème/1020 en 1h16'13''
René Rivory 528ème/1020 en 1h26'32''
Bernadette Messonnier 535ème/1020 en 1h26'35''
Christine Quillio 786ème/1020 en 1h36'41''


08 Février 2014 : Foulées de châteauneuf

20 km - 500+ :
Pascal Calpe 24ème/155 en 1h27'15''
Laurent Morel 71ème/155 en 1h38'18''
Nathalie Martin 116ème/155 en 1h51'23''
Jean-Claude Badin 118ème/155 en 1h52'20''
Bernadette Messonnier 126ème/155 en 1h54'09''
Guy Messonnier 138ème/155 en 2h02'52''

12 km:
Lionel Micollet 3ème/230 en 44' 31"
Philou Favre 52ème/230 en 53' 54''
Stéphanie Duchamp 100ème/230 en 1h00'32''
René Rivory 130ème/230 en 1h03'43''
Sylvie Favre 156ème/230 en 1h07'27''

01 FÉVRIER 2014 : Trail des lucioles

15 km:

jcv luciolesPhilippe Magat 27ème/210 en 1h16'53''
Yves Collot 63ème/210 en 1h25'35''
Valery Pélicant 67ème/210 en 1h25'58''
Philou Favre 70ème/210 en 1h27'23''
Daniel Arnaud 121ème/ 210 en 1h35'33''
Cristel Guzman 184ème/210 en 1h53'03''





19 JANVIER 2014 : Course des gueules noires - 10 km:
Lionel Micollet 10ème/169 (3ème V1) en 00h40'37"


12 Janvier 2014 : Trail des coursières du Lyonnais

30 km:
Philippe Magat 110ème/351 en 3h03'10"

15 km:
Pascal Calpe 48ème/681 en 1h13'20''
Yves Collot 68ème/681 en 1h14'47"
Valéry Pélicant 95ème/681 en 1h17'00"
Yannick Le Naour 135ème/681 en 1h20'47"
Frédéric Teyssier 168ème/681 en 1h22'57''

vendredi, 17 janvier 2014 14:42

Les résultats du JCV 2013

Écrit par

21 décembre 2013 : Cross Guy Dalban (42) - 8km

Lionel MICOLLET / 28ème sur 41 classés / 34' 09'' / 5ème V1

21 décembre 2013 : Cross du facteur cheval (26) - 10km

Pascal CALPE / 57ème sur 266 classés / 44' 16'' / 22ème V1
Philou FAVRE / 67ème sur 266 classés / 44' 59'' / 9ème V2
Laurent MOREL / 114ème sur 266 classés / 48' 24'' / 42ème V1
Stéphanie DUCHAMP / 155ème sur 266 classés / 52' 10'' / 4ème SEF
René RIVORY / 156ème sur 266 classés / 52' 15'' / 7ème V3
Sylvie FAVRE / 198ème sur 266 classés / 55' 32'' / 11ème V1F
Sandrine MAS / 211ème sur 266 classés / 57' 23'' / 7ème SEF

08 décembre 2013 : Corrida de la Dêume (07) - 10km

Yves COLLOT / 42ème sur 245 classés / 39' 50'' / 19ème V1
Pascal CALPE / 44ème sur 245 classés / 39' 59'' / 21ème V1
Philou FAVRE / 48ème sur 245 classés / 40' 24'' / 23ème V1
René RIVORY / 153ème sur 245 classés / 48' 33'' / 7ème V3

07 décembre 2013 : Festi trail d'Autrans (38) - 12km / 400+

Félicitations à Lionel pour son podium
Lionel MICOLLET / 2ème sur 292 classés / 1 H 01' 28'' / 2ème V1

07 décembre 2013 : Saintélyon (42)

75km / 1800+
Florian OLIVIER / 97ème sur 5089 classés / 7 H 34' 26'' / 54ème SE

En relais :
Katia THEILLARD en relais 4 mixte 10 H 55' 44''
Sandrine MAS / Séverine DEBERNE / Stéphanie DUCHAMP en relais 4 féminin 10 H 55' 44''

45km / 950+
Fabien CHOMEZ / 1198ème sur 2153 classés / 6 H 25' 42'' / 314ème V1


01 décembre 2013 : Foulées de l'ile Barlet (38)

14km /
Félicitations à Lionel pour son podium
Lionel MICOLLET / 6ème sur 285 classés / 50' 39'' / 3ème V1
Yves COLLOT / 55ème sur 285 classés / 58' 21'' / 30ème V1
Pascal CALPE / 56ème sur 285 classés / 58' 22'' / 31ème V1
René RIVORY / 143ème sur 285 classés / 1 H 07' 43'' / 11ème V3
Bernadette MESSONNIER / 167ème sur 285 classés / 1 H 09' 44'' / 5ème V2F
Guy MESSONNIER / 194ème sur 285 classés / 1 H 12' 41'' / 17ème V3
Jacques MOREL / 210ème sur 285 classés / 1 H 15' 37'' / 38ème V2
Sandrine MAS / 229ème sur 285 classés / 1 H 17' 55'' / 9ème SEF
8km /
Stéphanie DUCHAMP / 122ème sur 306 classés / 38' 21'' / 9ème SEF
Michel LACARELLE / 125ème sur 306 classés / 38' 33'' / 15ème V2


17 novembre 2013 : Raid le Puy Firminy (63) - 68km / 1200+

Pascal CALPE / 43ème sur 252 classés / 8 H 00' 00'' /

 

17 novembre 2013 : Course du sentier botanique (07)

24km / 750+
Florian OLIVIER / 5ème sur 114 classés / 1 H 50' 35'' / 2ème SE
Pascal MAISONNEUVE / 16ème sur 114 classés / 2 H 00' 06'' / 6ème V1
Yves COLLOT / 26ème sur 114 classés / 2 H 05' 45'' / 11ème V1
Valery PELICANT / 27ème sur 114 classés / 2 H 06' 50'' / 12ème V1
Laurent MOREL / 49ème sur 114 classés / 2 H 14' 57'' / 25ème V1
Philou FAVRE / 50ème sur 114 classés / 2 H 14' 58'' / 7ème V2
Isabelle CHORON / 57ème sur 114 classés / 2 H 17' 40'' / 1ère V1F
Marie FAYARD / 71ème sur 114 classés / 2 H 23' 00'' / 1ère V2F
Olga VIVEROS / 79ème sur 114 classés / 2 H 25' 43'' / 2ème V1F
Jeannot PAYEN / 80ème sur 114 classés / 2 H 25' 56'' / 1èr V3
Sylvie FAVRE / 106ème sur 114 classés / 2 H 46' 50'' / 4ème V1F

10km / 230+

Stephen ROBIN / 7ème sur 155 classés / 0 H 42' 39'' / 4ème SE
Stéphanie DUCHAMP / 59ème sur 155 classés / 0 H 53' 16'' / 1ère SEF
Michel LACARELLE / 70ème sur 155 classés / 0 H 54' 13'' / 17ème V2
René RIVORY / 80ème sur 155 classés / 0 H 55' 21'' / 2ème V3
Rasik OSMANI / 88ème sur 155 classés / 0 H 56' 18'' / 22ème V2
Katia THEILLARD / 121ème sur 155 classés / 1 H 00' 38'' / 5ème V1F
Sandrine MAS / 122ème sur 155 classés / 1 H 00' 44'' / 15ème SEF
Nathalie GEOFFRAY / 135ème sur 155 classés / 1 H 04' 54'' / 10ème V1F


11 novembre 2013 : Courir à Peaugres (07) - 11km

Florian OLIVIER / 15ème sur 600 classés / 0 H 41' 51'' / 8ème SE
Stephen ROBIN / 30ème sur 600 classés / 0 H 43' 10'' / 12ème SE
Thierry BOUTON / 90ème sur 600 classés / 0 H 47' 23'' / 40ème V1
Yves COLLOT / 113ème sur 600 classés / 0 H 48' 13'' / 53ème V1
Laurent MOREL / 130ème sur 600 classés / 0 H 49' 02'' / 56ème V1
Yannick LE NAOUR / 147ème sur 600 classés / 0 H 50' 14'' / 63ème V1
Fréderic TEYSSIER / 208ème sur 600 classés / 0 H 52' 24'' / 69ème SE
Stéphanie DUCHAMP / 241ème sur 600 classés / 0 H 54' 17'' / 9ème SEF
Lydie FLACHER / 268ème sur 600 classés / 0 H 54' 57'' / 12ème SEF
Michel LACARELLE / 269ème sur 600 classés / 0 H 54' 57'' / 45ème V2
Olga VIVEROS / 285ème sur 600 classés / 0 H 55' 29'' / 9ème V1F
Jean DELTEIL / 297ème sur 600 classés / 0 H 56' 14'' / 48ème V2
Nathalie MARTIN / 325ème sur 600 classés / 0 H 57' 10'' / 15ème V1F
Jean Claude BADIN / 327ème sur 600 classés / 0 H 57' 10'' / 5ème V3
René RIVORY / 352ème sur 600 classés / 0 H 58' 17'' / 6ème V3
Guy MESSONIER / 364ème sur 600 classés / 0 H 59' 01'' / 7ème V3
Séverine DEBERNE / 426ème sur 600 classés / 1 H 01' 40'' / 32ème V1F


11 novembre 2013 : Cross de Pont évêque (38) - 15km

Lionel MICOLLET / 5ème sur classés / 58' 30'' / 3ème V1


03 novembre 2013 : Sainté trail urbain (42) - 30km / 700+

Valery PELICANT / 175ème sur 536 classés / 2 H 53' 17'' / 59ème V1
Pascal CALPE / 186ème sur 536 classés / 2 H 54' 47'' / 64ème V1

 

02 et 03 novembre 2013 : Festival des hospitaliers (12)

75km / 4000+
Nathalie MARTIN / 207ème sur 421 classés / 12 H 18' 21'' / 6ème V1F
29km / 1350+
Isabelle CHORON / 117ème sur 450 classés / 3 H 47' 08'' / 4ème V1F
Cristel GUZMAN / 297ème sur 450 classés / 4 H 31' 43'' / 29ème V1F
Christine QUILLIO / 298ème sur 450 classés / 4 H 31' 45'' / 7ème V2F
Abandon de Marie et Michel


27 octobre 2013 : Trail des marrons (38) - 25km / 700+

Félicitations à Lionel pour son podium
Lionel MICOLLET / 5ème sur 130 classés / 1 H 57' 48'' / 2ème V1
Stephen ROBIN / 15ème sur 130 classés / 2 H 04' 59'' / 11ème SE


27 octobre 2013 : Capito trail (43) - 28km / 1000+

Philippe MAGAT / 28ème sur 243 classés / 2 H 49' 57'' / 8ème V1


27 octobre 2013 : La Val'lyonnaise (69) - 15km / 800+

Pascal CALPE / 81ème sur 581 classés / 1 H 09' 30'' / 18ème V1
Stéphanie DUCHAMP / 184ème sur 581 classés / 1 H 16' 53'' / 9ème SEF
Katia THEILLARD / 396ème sur 581 classés / 1 H 29' 58'' / 35ème SEF


19 octobre 2013 : Courir à Vienne (38)

Félicitations à Stéphanie, Séverine et Guy pour leurs podiums
24km / 800+
Thierry BOUTON / 9ème sur 104 classés / 2 H 10' 17'' / 4ème V1
Laurent MOREL / 38ème sur 104 classés / 2 H 26' 47'' / 21ème SE
Fabien CHOMEZ / 54ème sur 104 classés / 2 H 40' 16'' / 18ème V1
14km / 400+
Pascal CALPE / 27ème sur 143 classés / 1 H 16' 50'' / 9ème V1
Stéphanie DUCHAMP / 36ème sur 143 classés / 1 H 21' 25'' / 1er SEF
Yannick LE NAOUR / 38ème sur 143 classés / 1 H 22' 01'' / 16ème V1
Guy MESSONNIER / 59ème sur 143 classés / 1 H 26' 24'' / 3ème V3
Séverine DEBERNE / 91ème sur 143 classés / 1 H 36' 54'' / 2ème V1F


13 octobre 2013 : Trail du Cousson (04)

Félicitations à Lionel , Flo, Marie, Isa, Jeannot, Jacques, René, Stéphanie et Simon pour leurs podiums
31km / 1500+
Lionel MICOLLET / 2ème sur 173 classés / 2 H 56' 04'' / 1er V1
Florian OLIVIER / 3ème sur 173 classés / 3 H 13' 06'' / 2ème SE
Yves COLLOT / 37ème sur 173 classés / 3 H 55' 07'' / 10ème V1
Marie FAYARD / 40ème sur 173 classés / 3 H 56' 31'' / 2ème V1F
Pascal GRANGER / 44ème sur 173 classés / 3 H 58' 58'' / 7ème V2
Isabelle CHORON / 50ème sur 173 classés / 4 H 02' 15'' / 3ème V1F
Olivier REBOULLET / 53ème sur 173 classés / 4 H 04' 42'' / 22ème SE
Jeannot PAYEN / 55ème sur 173 classés / 4 H 05' 35'' / 1er V3
Philou FAVRE / 66ème sur 173 classés / 4 H 13' 15'' / 20ème V1
Jacques MASSARD / 75ème sur 173 classés / 4 H 18' 02'' / 2ème V3
Bernadette MESSONNIER / 89ème sur 173 classés / 4 H 22' 52'' / 4ème V2F
Sylvie FAVRE / 126ème sur 173 classés / 4 H 43' 37'' / 11ème V1F
Jean Paul LACHAL / 127ème sur 173 classés / 4 H 44' 57'' / 17ème V2
Daniel ARNAUD / 132ème sur 173 classés / 4 H 48' 41'' / 37ème V1
Cristel GUZMAN / 133ème sur 173 classés / 4 H 49' 07'' / 12ème V1F
Nathalie MARTIN / 134ème sur 173 classés / 4 H 49' 09'' / 13ème V1F
Guy MESSONNIER / 139ème sur 173 classés / 4 H 51' 08'' / 6ème V3
Régis DUMAS / 147ème sur 173 classés / 5 H 02' 00'' / 7ème V3
Pierre DERNE / 164ème sur 173 classés / 5 H 21' 30'' / 8ème V3
Denis BRUNETON / 165ème sur 173 classés / 5 H 21' 32'' / 25ème V2
Marie MASSARD / 167ème sur 173 classés / 5 H 25' 13'' / 10ème V2
12km / 500+
René RIVORY / 34ème sur 126 classés / 1 H 22' 53'' / 1er V3
Stéphanie DUCHAMP / 42ème sur 126 classés / 1 H 31' 39'' / 3ème SEF
Katia THEILLARD / 66ème sur 126 classés / 1 H 47' 00'' / 11ème SEF
Didier FOUX / 67ème sur 126 classés / 1 H 47' 03'' / 6ème V2
Réjane DESCHAMPS / 90ème sur 126 classés / 1 H 52' 58'' / 12ème V1F
Simon JUTHIER / 93ème sur 126 classés / 1 H 54' 03'' / 1er JU
Annie DELTEIL / 85ème sur 126 classés / 1 H 55' 03'' / 5ème V2F
Catherine BRUNETON / 111ème sur 126 classés / 1 H 58' 50'' / 8ème V2F
Denis JUTHIER / 112ème sur 126 classés / 1 H 58' 50'' / 18ème V1
Philippe FERREZ / 124ème sur 126 classés / 2 H 18' 48'' / 12ème V2
Anne FERREZ / 125ème sur 126 classés / 2 H 18' 49'' / 9ème V2F


06 octobre 2013 : Run in lyon (69)

21km /
Philippe MAGAT / 156ème sur 7599 classés / 1 H 26' 17'' / 38ème V1
Olga VIVEROS / 1762ème sur 7599 classés / 1 H 44' 31'' / 21ème V1F

05 octobre 2013 : La Meyriote (38) - 10km / 200+

Félicitations à Stephen pour son podium
Stephen ROBIN / 3ème sur 119 classés / 0 H 49' 48'' / 3ème SE


05 octobre 2013 : Trail de boulieu (07)

Félicitations à Isa , Pascal, Jeannot et Guy pour leurs podiums
35km / 1200+
Pascal MAISONNEUVE / 4ème sur 38 classés / 3 H 07' 00'' / 2ème V1
Isabelle CHORON / 20ème sur 38 classés / 3 H 45' 49'' / 1ère V1F

21km / 650+
Thierry BOUTON / 20ème sur 115 classés / 1 H 46' 04'' / 11ème V1
Laurent MOREL / 23ème sur 115 classés / 1 H 46' 09'' / 11ème SE
Jeannot PAYEN / 81ème sur 115 classés / 2 H 09' 27'' / 1er V3
Guy MESSONNIER / 105ème sur 115 classés / 2 H 22' 47'' / 2ème V3

12km / 250+
Stéphanie DUCHAMP / 37ème sur 127 classés / 1 H 09' 21'' / 1ère SEF
Sandrine MAS / 93ème sur 127 classés / 1 H 23' 27'' / 4ème SEF


29 septembre 2013 : Trail des aiguilles rouges (74) - 54km / 4000+

Lionel MICOLLET / 23ème sur 485 classés / 7 H 42' 25'' / 5ème V1
Florian OLIVIER / 32ème sur 485 classés / 8 H 00' 50'' / 23ème SE


29 septembre 2013 : Trail de Roche (38) - 9km /

Stephen ROBIN / 14ème sur 306 classés / 0 H 36' 50'' / 8ème SE


28 septembre 2013 : Trail de Saint Jacques (74) - 70km / 1600+

Valery PELICANT / 99ème sur 372 classés / 8 H 17' 24'' / 33ème V1

 

28 septembre 2013 : 100 km de Millau (12) - 100km / 1000+

Jacques MASSARD / 680ème sur 1318 classés / 12 H 58' 36'' / 28ème V3

 

22 septembre 2013 : La ronde de Salaise (38) - 10km 

Pascal CALPE / 35ème sur 149 classés / 0 H 42' 36'' / 10ème V1
Michel LACARELLE / 56ème sur 149 classés / 0 H 45' 19'' / 11ème V2

 

22 septembre 2013 : Courir pour des pommes (42)

Félicitations à Valérie , Régis, et René pour leurs podiums
35km / 1200+
Régis DUMAS / 227ème sur 264 classés / 4 H 31' 16'' / 2ème V3
17km / 520+
René RIVORY / 154ème sur 374 classés / 1 H 48' 22'' / 2ème V3
Valérie THOMAS / 168ème sur 374 classés / 1 H 49' 47'' / 3ème V2F

 

08 septembre 2013 : Trail du Bessat (42)

Félicitations à Isa , Marie, Jeannot, Régis, Stéphanie, Olga et René pour leurs podiums
22km / 930+
Florian OLIVIER / 9ème sur 152 classés / 1 H 58' 20'' / 7ème SE
Marie FAYARD / 72ème sur 152 classés / 2 H 28' 46'' / 1ère V1F
Isabelle CHORON / 74ème sur 152 classés / 2 H 29' 33'' / 2ème V1F
Jeannot PAYEN / 77ème sur 152 classés / 2 H 31' 16'' / 1er V3
Michel LACARELLE / 111ème sur 152 classés / 2 H 42' 48'' / 15ème V2
Régis DUMAS / 128ème sur 152 classés / 2 H 54' 48'' / 2ème V3
Daniel ARNAUD / 139ème sur 152 classés / 3 H 00' 45'' / 36ème V1
Christine QUILLIO / 142ème sur 152 classés / 3 H 01' 36'' / 6ème V1F

11km / 550+
Philou FAVRE / 24ème sur 113 classés / 1 H 07' 18'' / 6ème V1
Stéphanie DUCHAMP / 45ème sur 113 classés / 1 H 14' 12'' / 3ème SEF
Jean DELTEIL / 46ème sur 113 classés / 1 H 14' 20'' / 4ème V2
Olga VIVEROS / 59ème sur 113 classés / 1 H 18' 25'' / 1ère V1F
René RIVORY / 60ème sur 113 classés / 1 H 18' 26'' / 3ème V3
Sylvie FAVRE / 80ème sur 113 classés / 1 H 24' 01'' / 6ème V1F
Séverine DEBERNE / 93ème sur 113 classés / 1 H 29' 48'' / 9ème V1F

 

07 septembre 2013 : Ultra trail du Vercors (38) - 86km / 4500+

Olivier REBOULLET / 66ème sur 230 classés / 13 H 51' 05'' / 33ème SE

01 septembre 2013 : La montée du Revard (73) - 19km / 1500+

Lionel MICOLLET / 8ème sur 40 classés / 1 H 57' 59'' / 4ème V1

COMMENT
PARTICIPER

participer

Retrouvez toutes les informations pratiques pour organiser correctement votre participation au Pilatrail : comment nous rejoindre, où se loger, où se restaurer...

LIRE LA SUITE

 

 

PARCOURS
DU TRAIL

map

En 2014, la course vous emmènera sur un des lieux emblématiques du Parc Régional du Pilat, les 3 dents. Cela vous offrira une vue grandiose...

LIRE LA SUITE

 

 

RESULTATS
DU TRAIL

resultat

Retrouvez ici les résultats du Pilatrail



LIRE LA SUITE

 

 

 

 

INSTANT
VIDEO

video

Découvrez le Pilatrail de l'intérieur et revivez l'ambiance de notre course lors des années passées

LIRE LA SUITE

 

 

Suivez-nous sur Facebook

Lettre d'information

Envie d'être informé des dernières nouvelles du parcours, conseils de préparation, etc... Inscrivez-vous vite!


Recevoir du HTML ?
catchme refresh

Nos partenaires